Собянин утвердил маршрут прохождения метро в Новой Москве

Утвержден маршрут прохождения Троицкой линии московского метрополитена от станции "Коммунарка" до "Кедровой". Участок протяженностью 9 километров 300 метров пройдет вдоль Калужского шоссе. На новом участке Троицкой линии метро запланировано построить четыре станции – три наземные и одну подземную.

Станция "Сосенки" появится рядом с одноименной деревней, между Калужским шоссе и улицей Старые Сосенки. Станция "Летово" будет располагаться рядом с одноименной школой, у парка "Летова Тропа" и пересечением улиц Летовского Ополчения и Старые Сосенки. Вблизи деревни Десна появится и одноименная ей станция метро. А подземная станция "Кедровая" будет построена рядом с микрорайоном Центральный в жилищном комплексе "Новые Ватутинки".

Мэр российской столицы написал в своем Telegram-канале, что вдоль проектируемого участка метро живет порядка 680 тысяч человек. Новая линия метро позволит им экономить в среднем 25-30 минут времени на ежедневных поездках.

Троицкая линия метро пройдет от станции МЦК "ЗИЛ" до Троицка. Новая ветка столичного метро станет одним из самых протяженных радиусов метрополитена и самым большим за МКАД. Строительство участка от станции "ЗИЛ" до "Коммунарки" активно идет. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год, напомнил Сергей Собянин.

Всего на 42 километрах Троицкой линии метро будет 17 станций.