Дело утопающего: как не погибнуть в море


Фото: freepik.com

Одной из самых частых причин гибели на отдыхе являются несчастные случаи на воде. Причем тонут люди часто вблизи от берега. Почему так происходит и как вести себя на пляже – в нашем материале.

Почему люди тонут?

Причины могут быть разные. Некоторых в море уносит отбойным течением, его еще называют обратным. Другие переоценивают свои возможности и заплывают слишком далеко от берега. Также у пловца может произойти мышечная судорога, если не знать, как с ней справляться, то можно впасть в панику. К слову, паника – главная ошибка всех утопающих. Делать этого категорически нельзя!

Кроме этого, туристы часто отправляются на море в состоянии алкогольного опьянения. Но в нетрезвом виде плавать категорически запрещено. Человек не способен адекватно оценить обстановку вокруг, а также свои силы.

Разберемся подробнее, какие опасности могут поджидать человека в море и как спасти себе жизнь.

Отбойное течение

freepik.com

Это одна из самых распространенных причин гибели людей в море. Вода, которая прибывает волнами к берегу, обратно может возвращаться довольно узкими полосками. Даже опытные пловцы могут запаниковать, когда чувствуют, что их уносит обратно в море. Человек изо всех сил пытается приблизиться к берегу, но водная стихия затягивает его назад. По итогу купающийся может обессилить и даже утонуть.

Так что же делать в такой ситуации? Для начала самое главное отбросить страх и постараться взять себя в руки. Не стоит тратить силы попросту – измените свою траекторию и плывите вдоль побережья. Выплыв из потока, поворачивайте к берегу под углом к направлению течения. Если не получилось выплыть с первого раза, старайтесь спокойно держаться на воде, когда течение ослабнет – повторите попытку. Но если вы чувствуете, что не в состоянии справиться с ситуацией самостоятельно – зовите на помощь.

Как справиться с судорогой?

Мышечная судорога может произойти на любой глубине. Если это приключилось с вами – успокойтесь. Необходимо как можно сильнее сгибать и разгибать конечность. Если спазм произошел в ноге, то нужно согнуть ноги в коленных суставах, прижать к животу и потянуть стопу вверх на себя.

Держаться на плаву в соленой воде можно и без движения рук и ног. Просто ложитесь на спину, расслабьтесь и немного отдохните. Очень важно экономить свои силы.

Есть интересный лайфхак, который поможет справиться с судорогами. Можно приколоть к плавкам или купальнику булавку. Легкий укол в икроножную мышцу помогает преодолеть судорогу. Но спасатели рекомендуют даже уверенным в себе пловцам не заплывать далеко от берега.

Где и когда нельзя плавать?

freepik.com

Купание следует избегать при сильных ветрах, из-за них усиливается обратное течение. Не стоит испытывать судьбу и плавать в шторм и грозу. Плохие погодные условия увеличивают вероятность несчастных случаев.

Купаться можно только на специально оборудованных для этого пляжах. Почему? Во-первых, их прибрежное дно было обследовано и является безопасным. Там нет ям и резких впадин, а дно очищено от опасного мусора, наступив на который человек может получить серьезные травмы.

Но самое главное – там есть профессиональные спасатели, которые в случае угрожающей жизни ситуации могут спасти тонущего и правильно оказать первую помощь.

Также очень важно следить за прогнозом погоды. На всех оборудованных пляжах есть специальные флажки, по которым можно понять – безопасное ли сейчас море для купания или нет. Перед тем, как зайти в воду, обратите на них внимание. Если вы видите красный флаг – это означает, что купаться запрещено. Он предупреждает о различных опасных ситуациях: от высоких волн до опасных морских обитателей. Желтый флаг – призывает к осторожности, а зеленый говорит о том, что никакой угрозы для купающихся нет.

Не стоит купаться в одиночку, особенно на незнакомом пляже или ночью. В темное время суток в разы увеличивается риск того, что заплыв может закончиться плачевно. И никогда не оставляйте детей без присмотра, с ними купаться лучше в полный штиль.

Не подвергайте свою жизнь ненужному риску, и тогда ваш отпуск на море ничего не омрачит.