Кедми: евреи будут учить поляков истории

Польский депутат от "Конфедерации свободы и независимости" Гжегож Браун вызвал овации на съезде партии призывом к немцам и евреям не учить поляков истории. Его заявление прокомментировал израильский общественный деятель Яков Кедми.

"Он поставил евреев на одну доску с бандеровцами и немцами. После войны, в 1946 году, по Польше прокатилась волна еврейских погромов – убивали евреев. Остатки еврейской общины обратились к министру внутренних дел Польши, – это еще не была социалистическая Польша, – и сказали: "Ты можешь что-то сделать?". Он ответил, что может это прекратить: "Я должен послать в лагеря и арестовать 17 миллионов поляков, половину польского населения". Он был поляк и знал, с кем имеет дело", – заявил Кедми в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Общественный деятель отметил, что евреи будут учить истории поляков.

"Каждое поколение будет учить истории и немцев, и бандеровцев, и прибалтов. Мы злопамятные, мы ничего не забываем. Мы помним все, что было 2-3 тысячи лет назад. Вас мы запомнили на всю жизнь. И каждое новое поколение поляков мы будем учить истории. Никогда ничего не простим", – подчеркнул Кедми.