Тема:

Главные события 47 минут назад

Свинство в Мытищах: набеги похрюкивающих рэкетиров

В одном из районов подмосковных Мытищ происходит настоящее свинство. Не в переносном – в прямом смысле. Его жители каждый день своими глазами видят, откуда пошло выражение "жадный, как свинья". Их дворы, палисадники и детские площадки захватили дикие кабаны.

Они ежедневно совершают опустошительные набеги на местные клумбы, газоны и мусорки и ведут себя самым неподобающим образом. По-свински. А ведь это не домашние хряки: в банде есть вепри с большими клыками. И закончиться эти набеги похрюкивающих хулиганов могут чем угодно.

Форменное свинство творится в мытищенском микрорайоне "Дружба": стадо кабанов бежит, визжа. Каждый вечер стада пришлых кабанов по-хозяйски оккупируют улицы и дворы, наводя ужас на двуногих старожилов.

Магазины выкинули просроченные фрукты, и кабаны опять пришли сюда есть. А рядом – детская площадка.

Именно с местного магазина, тайком выбрасывавшего просрочку в городские мусорные баки, все и началось. Теперь беспардонные вепри и свиноматки с подсвинками устраивают оргии на огородах и "лукулловы пиры" на местных помойках. При этом общаться с журналистами и отвечать на их вопросы сотрудники торговой точки не желают.

Выяснилось, что набеги дикие хавроньи совершают с территории Национального парка "Лосиный остров". Однако там уверяют: животные вовсе не голодают, корма у них полно. Зоологи сами в шоке.

"У кабана естественное питание находится в основном в лесной подстилке – это черви, личинки, корни, луковичные растения. А чем у нас кормят люди? Гнилыми фруктами, которые выбрасывают с магазинов, да хлебом", – объясняет специалист по экологическому просвещению Национального парка "Лосиный остров" Татьяна Пинегина.

По ее словам, у животного может быть несварение, начнутся проблемы со здоровьем.

Разгадка же кроется... в чертах характера. Как известно, поразительно роднят свинью и человека фантастическая лень и непреодолимая тяга к дармовщине.

"Если его подкармливать, подсыпать что-то, он в любом случае будет искать эту еду, он будет возвращаться многократно, и это, конечно, опасно", – говорит Пинегина.

Местные жители также подтверждают, что причина выхода животных в поселок – их несанкционированное подкармливание.

Вскоре таких "коллаборантов" из числа местного беспробудного "бомонда" действительно застигли на месте преступления. Вспыхнули жаркие политические дебаты: как теперь отвадить наглые свиные рыла?

Одни говорят, что надо создать комиссию, которая будет и природу защищать, и интересы жителей, то есть все нужно привести в соответствие с действующим законодательством.

На вопрос, может, просто кабанов не кормить, другие отвечают, что это территория заповедника, люди хотят проявить свою человечность, так почему бы не покормить животных.

Третьи убеждены, что такая "человечность" приведет к трагедии: диких животных подкармливать нельзя.

Пока люди спорят, гангстеры с наглыми пятачками успевают "обложить данью" весь район, для устрашения сжирая ночью целую клумбу гортензий, высаженных общественницей Анной Лукинишной.

Ошалевшая от безнаказанности банда отъевшихся кабанов творит беспредел все в новых жилых кварталах, ничуть не стесняясь даже официальных чинов из районной администрации.

Директор управления экологии Мытищ Артур Суворов рассказывает, что в следующем году планируется полная реконструкция забора.

"Сейчас его конструкция не позволяет предотвратить выход животных на территорию поселка. По согласованию с жителями будет определено количество входных дверей", – объясняет чиновник.

Хотя кабаны проходят через этот забор, им калитки даже не нужны. Дискуссия об их количестве в ограждении, увы, стала бессмысленной, когда целую секцию забора унесли некие злоумышленники. Возможно, те же кабаны. Ну, или "пионеры" на металлолом.

Профессиональные охотники говорят, что подкармливать кабанов смертельно опасно, особенно в периоды гона или вывода поросят.

Никто не знает, что именно и в какой момент может вызвать внезапный приступ ярости дикого зверя, который весит до 400 килограммов и оснащен острыми, как кинжалы, 15-сантиметровыми клыками.

"Это очень плохая идея, поскольку животное в этом случае теряет страх перед человеком и считает его источником легкой еды", – говорит охотовед, эксперт по поведению диких животных Евгений Михайленко.

Самки кабанов, объясняет эксперт, атакуют, сбивая человека с ног, и топчут копытами. Самцы же разгоняются и своими клыками "пробивают" человека.

"Поскольку несется очень большая масса на очень большой скорости, то последствия бывают чудовищные. Человека кабан может убить очень легко", – предостерегает охотовед.

Однако есть еще одна серьезная проблема. Если людей еще как-то можно убедить перестать кормить кабанов, то как объяснить отсутствие вкусняшек самим парнокопытным рэкетирам, уже почувствовавшим себя паханами, смотрящими на районе, никто не знает.