Тема:

Главные события 9 минут назад

Психологи объяснили, почему вера в НЛО – не отклонение психики


Pxfuel

Сегодня, 2 июля, – Всемирный день НЛО или День уфолога. Он был установлен в память о так называемом "Розуэлльском инциденте" в США, вследствие которого появился интерес к неопознанным летающим объектам (или "тарелкам").

В этот день в 1947 году неподалеку от американского города Розуэлл разбился летательный аппарат, который многие посчитали внеземным кораблем. Появилась версия, что пилот НЛО был инопланетянином, которого правительство США захватило и засекретило.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, отмечают, что вера в существование инопланетян и "летающих тарелок" – это не отклонение психики.

По их мнению, некоторым она необходима для того, чтобы снизить свою тревожность, поскольку таким образом человек объясняет непонятные ему вещи.

"Если человек верит в существование НЛО, в этом нет ничего страшного при условии, что у него не наблюдаются отклонения в нормах поведения", – говорит практикующий психолог, старший преподаватель Московского института психоанализа Анастасия Пономаренко.

Более того: представители традиционных конфессий рассказали, что и Священные Писания не исключают существования разумных существ за пределами Земли.