Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Украина признала продвижение российских сил


AP

Российские силы наступают сразу на нескольких направлениях, в частности на авдеевском, марьинском, лиманском, а также сватовском, сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Везде сейчас горячо", – написала она в Telegram-канале.

Ситуацию на сватовском направлении Маляр назвала "довольно сложной", отметив, что там сейчас идут ожесточенные бои.

ВСУ сталкиваются с интенсивным сопротивлением российских сил также на запорожском участке линии боевого соприкосновения, добавила заместитель главы украинского военного ведомства.

По сообщению Минобороны России, украинская армия за минувшие сутки 11 раз пыталась прорвать российскую оборону на донецком направлении в районе Артемовска, Водяного, Новобахмутовки, Северного, Первомайского и Марьинки в ДНР. Еще три украинские атаки были отражены на краснолиманском направлении около населенных пунктов Торское, Червоная Диброва и Невское.

Кроме того, ВСУ пытались наступать на южно-донецком направлении в районе Никольского, но были отбиты частями группировки "Восток" при поддержке летчиков и артиллеристов.

За сутки были ликвидированы несколько диверсионно-разведывательных групп, а под Макаровкой – скопление личного состава и техники ВСУ. В Запорожской области российские зенитчики сбили украинский штурмовик Су-25.