Тема:

Главные события 46 минут назад

Товары с ароматом терроризма

Рожден в Запорожье, по национальности – украинец. Разыскивается по статье Уголовного кодекса РФ. Страница в базе МВД России бизнесмена из украинского списка Forbes Евгения Черняка. Владеет крупными брендами алкогольных напитков, в том числе некогда популярной в нашей стране маркой "Хортица". Однако, как заявили в Следственном комитете,  значительную часть своей выручки предприниматель предпочитает тратить на нужды ВСУ.

Поэтому и попал в розыскную базу как фигурант уголовного дела о финансировании терроризма. По данным российских следователей, только за последний месяц Черняк купил украинским боевикам оборудования на 90 миллионов рублей. Всего же бизнесмен выделил террористам Незалежной более полумиллиарда. В СК также сообщили, что на территории России также выявили двоих подельников подозреваемого, им уже предъявлено обвинение.

И еще один – не такой крупный – но все же известный украинский бренд попал под подозрение. На отечественных маркетплейсах обнаружили товары парфюмерной компании, основатели которой зарабатывают на россиянах, чтобы отправлять деньги ВСУ. Кто все это прикрывает?

Этот устойчивый антироссийский запах чувствовался давно. Даша и Юля из Украины, помимо того что производят косметику, перечисляют деньги боевикам ВСУ. И это не просто какие-то гроши, а миллионы гривен. Более шести, пишут в экстремистских соцсетях бизнесвумен. Особенно удобно спонсировать националистов, сидя на Бали. С загаром и улыбкой, не забывая рассказывать о страданиях незалежного народа.

Деньги отчасти приходили из России, ведь продукция этих барышень свободно продается на Wildberries. "Арома систерс": тут и духи, и кремы за ценник выше среднего на косметическом рынке. Если зайти на сайт, то там прямым текстом говорится, что один из ароматов посвящен украинской ракете, а деньги пойдут на закупку тактической обуви для женщин ВСУ.

Некоторые внимательные покупатели задаются вопросом: почему спонсоры киевского режима вообще оказались на российском маркетплейсе? Тут и продавцы оправдываются: утверждают, что эти товары были произведены до февраля 2022-го. Да и вообще производят все в Турции. Но только кто это проверит?

Представители Ozon, например, уже объяснялись. Пишут, что товар проверяют и удаляют с площадки только в том случае, если на него жалуются покупатели. Если сотрудники онлайн-платформы сами вычислят продукцию, запрещенную в обороте, то тоже в бан. Но контролировать каждого продавца невозможно. Справедливости ради, с Ozon флаконы с флером нацизма уже пропали. Бренд тоже удалили.

Но, по сути, маркетплейсы формально ничего не нарушают, размещая у себя украинскую косметику. Законов, регулирующих деятельность торговых онлайн-площадок, нет. В Госдуме разрабатывают необходимые законы.

Вот только как вычислить уже из тысячи продавцов тех, кто спонсирует те же ВСУ, например, да и мало ли каких еще преступников? Впрочем, подобные бренды на российских площадках сами не задерживаются – не покупают. Качество у той же украинской "Арома систерс" оставляет желать лучшего. Это уже рассказали те, кто пользовался.

Но пока закона нет, остается только быть внимательнее, ведь один поисковый запрос о производителе может дать четкое представление о том, с каким ароматом вам ходить.