Вы делаете это неправильно: секреты использования дезодоранта


Фото Freepik.com

Казалось бы, что может быть проще, чем нанести на подмышки средство от пота. А что, если вы всю жизнь делали это неправильно? Рассказываем, как использовать дезодоранты и антиперспиранты так, чтобы они действительно работали.

1. Не путайте понятия

Начнем с того, что для многих людей дезодорант = антиперспирант. Однако это совершенно разные средства, и у них разное действие.

Антиперспирант сокращает количество пота, частично сужая потовые железы. А дезодорант избавляет конкретно от неприятного запаха, маскируя его. Или же нейтрализует запах, который возник из-за бактерий. Сухими же подмышки делает только антиперспирант.

В зависимости от проблем каждый человек индивидуально подбирает себе средство.

2. Не наносите на влажную кожу

Многие любят принимать душ с утра и сразу же наносить средство от пота. Однако эффективность антиперспиранта гораздо выше, если его использовать на сухую кожу.

3. Не наносите сразу после бритья

Не стоит использовать антиперспиранты и дезодоранты сразу после бритья. Они могут вызвать раздражение, особенно если в них содержится много спирта.

4. Не используйте несколько раз в день

Если вы уже вспотели, то новая порция дезодоранта никак не освежит вас. Средства работают только, если их нанести на чистую и сухую кожу.

Кстати, многие наносят средства в слишком больших количествах, а ведь нужно всего лишь пару раз пройтись по коже.

Некоторые антиперспиранты действуют до 48 часов, а это означает, что пользоваться ими не нужно ежедневно. Правильнее будет чередовать дезодорант и антиперспирант.

5. Наносите средство вечером

Все убеждены, что дезодорантом и антиперспирантом надо пользоваться именно с утра. Однако это не так. Использование средства вечером будет гораздо эффективнее в борьбе с запахом пота. Почему так?

Дело в том, что во время сна потовые железы менее активны, антиперспирант беспрепятственно попадает в выводные протоки потовых желез и остается в них, тем самым обеспечивая максимальную защиту. Поэтому если вас беспокоит повышенное потоотделение, то лучше примите перед сном душ и намажьте сухую кожу подмышек антиперспирантом.

6. Выбирайте средство, подходящее именно вам

За кожей подмышек нужно также ухаживать, как и за кожей лица и тела. Если вы обладатель чувствительной кожи, то и дезодорант нужно выбирать для чувствительной кожи, а не первый попавшийся под руку. Большое содержание спирта может вызвать сильную аллергическую реакцию.

7. Почувствуйте разницу между обычным и клиническим антиперспирантом

Обычные способны сужать потоки потовых желез на 20%, а клинические на 30%. Все из-за повышенного содержания солей алюминия. Да, они работают гораздо эффективнее, однако и кожу они раздражают намного сильнее. Такие средства лучше не применять людям с чувствительной кожей, склонной к аллергиям.

8. Не надевайте одежду сразу после нанесения средства

Как это обычно происходит с утра? Быстро нанесли дезодорант, тут же надели кофту и выбежали из дома? Не стоит спешить. Если вы хотите, чтобы средство подействовало как должно, то нужно запастись терпением и подождать, пока оно полностью высохнет.

Лайфхак: с быстрой сушкой вам может помочь фен на холодном режиме.

Выполняйте эти простые правила, чтобы чувствовать себя уверенно этим летом.