Ингушетия запустила культурно-образовательный проект "Культура для школьников" по повышению культурной грамотности подрастающего поколения, в рамках которого проведено сотни мероприятий с охватом свыше 8 тыс. зрителей. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия по "Пушкинской карте". В прошлом году в Ингушетии приобретено около 16 тысяч таких карт и реализовано свыше 150 мероприятий.

Ингушетия запустила культурно-образовательный проект "Культура для школьников" по повышению культурной грамотности подрастающего поколения, в рамках которого проведено сотни мероприятий с охватом свыше 8 тыс. зрителей, сообщил глава региона в своём послании в парламенте РИ.

"Прошлый год был объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России. В честь 30-летия возрождения ингушской государственности, Года культурного наследия и других памятных дат проведено более 1 тыс. мероприятий. Запущен культурно-образовательный проект "Культура для школьников", направленный повышение культурной грамотности подрастающего поколения, в рамках которого проведено около 500 мероприятий с числом зрителей свыше 8 тыс. человек. Сегодня у нас ребята в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия по “Пушкинской карте", – отметил Махмуд-Али Калиматов.

Как сообщил руководитель региона, в прошлом году приобретено около 16 тысяч таких карт и реализовано свыше 150 мероприятий, которые посетили более 12 тысяч зрителей.

Потенциал сферы культуры включает в себя более 100 организаций. В 2022 году проведены мероприятия по улучшению материально-технической базы учреждений культуры, такие как капитальный ремонт детской школы искусств г. Карабулак, двух домов культуры в с.п. Пседах и Нижние Ачалуки, техническое оснащение детской школы искусств г. Малгобек и музея боевой и трудовой славы, приобретен многофункциональный передвижной культурный центр (автоклуб).

Глава Ингушетии, обращаясь к депутатам и представителям ведомств, подчеркнул необходимость продолжить работу по укреплению материально-технической базы учреждений сферы культуры, реализации мероприятий в рамках 100-летия образования республики.