Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Валерий Герасимов поручил вплотную заняться ракетными установками ВСУ

После попыток ВСУ в воскресенье 9 июля нанести удары по объектам на территории Крыма, Ростовской и Калужской областей начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов поставил задачу разведчикам и силам объединенной группировки уделить особое внимание выявлению и планированию упреждающих ударов по пусковым установкам ВСУ.

Ранее сообщалось, что 9 июля киевский режим предпринял безуспешные попытки нанесения ракетных ударов по объектам в Крыму, Ростовской и Калужской областях. По данным Министерства обороны, украинская сторона применила для атак зенитные ракеты С-200, переоборудованные в ударный вариант для поражения наземных целей.

Как сообщает российское военное ведомство, начальник Главного штаба Воздушно-космических сил генерал-полковник Виктор Афзалов доложил командующему объединенной группировкой войск генералу армии Валерию Герасимову об уничтожении четырех украинских баллистических целей.

Две ракеты С-200 сбиты средствами ПВО, еще две были отклонены средствами РЭБ. В результате украинских ударов жертв и разрушений нет.

В связи с произошедшим Валерий Герасимов поставил задачу начальнику Главного разведывательного управления и должностным лицам командного пункта объединенной группировки организовать системную работу по выявлению мест хранения и подготовки, а также стартовых позиций ракет С-200 и аналогичных ударных средств противника, и планировать их упреждающее огневое поражение. Кроме того, в кратчайшие сроки должны быть приняты дополнительные меры по повышению защиты объектов от ударов с воздуха.