Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Киев обвинили в попытке уничтожить греков как этнос


AP

Партия "Всегреческое движение греко-российской дружбы" распространила заявление, подписанное ее председателем Яннисом Коцаилидисом.

В нем говорится о поддержке политики России и президента Владимира Путина в отношении греческой диаспоры Украины, "которую всеми силами пытается уничтожить как этнос режим Владимира Зеленского".

В конце прошлого года это движение уже требовало прекратить дискриминацию этнических греков на Украине, а также добивалось включения их в систему защиты нацменьшинств и предоставления гарантий безопасности в районах их проживания, передает ТАСС.

В партии отмечали, что по переписи 2011 года на Украине было зарегистрировано около ста тысяч греков, которые были организованы в ассоциации и общины, говорили на греческом языке и изучали его. При этом у большинства были греческие удостоверения личности.

Однако после принятого в июле 2021 года закона Украина перестала признавать греков меньшинством.

В результате греки, помимо последствий военных действий и "политики истребления со стороны украинских националистических организаций и дискриминации", стали сталкиваться также с проблемой прекращения изучения греческого языка в школах.

В движении тогда оценили происходящее как "риск всеобщего вымирания" греческого меньшинства, а также отметили, что Греция не предприняла никаких существенных мер по их поддержке – даже не опротестовала исключение греков из нацменьшинств принятым на Украине законом.