Ученые объяснили, почему нам некомфортно от пауз в разговоре


Фото: freepik.com

Наверняка каждый из нас сталкивался с неловким молчанием во время беседы. Почему же мы испытываем дискомфорт в таких ситуациях? У науки есть ответ.

Ученым из Университета Джонса Хопкинса в США удалось доказать, что люди способны слышать тишину. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Эксперты провели семь экспериментов. В них приняла участие тысяча добровольцев. Испытуемым давали прослушать одиночные и повторяющиеся паузы на фоне шума поезда, оживленного рынка и ресторана, детской площадки, белого шума, а также различные звуковые сигналы. Участники считали тишину более длительной, при этом демонстрируя ту же реакцию, что и при прослушивании звуковых сигналов.

Выяснилось, что виды иллюзий и эффектов, которые считались типичными для обработки звука, люди также получают и во время тишины. Это позволяет предположить, что мы действительно слышим и отсутствие звука.

Дело в том, что мозг обрабатывает тишину точно так же, как и звуки. По словам авторов исследования, именно поэтому люди испытывают неловкость и прочие неприятные ощущения во время паузы в разговоре или затишьем между раскатами грома.

Ранее доктор биологических наук Вячеслав Дубынин рассказывал о пользе и важности тишины для нашего мозга и слуха.