Тема:

Спецоперация России 1 час назад

За подвиги на ореховском направлении бойцам вручили госнаграды

Российским военным, которые героически отразили атаки украинских войск на ореховском тактическом направлении, вручили государственные награды. Именно об этом бое ранее рассказывал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

На запорожском направлении под селом Работино подразделениям российской армии практически ежедневно приходится отражать попытки наступления ВСУ. Правда, в последнее время их тактика изменилась.

"Они передвигались на технике и не спешивались, после того как оказали серьезное сопротивление и сожгли Leopard и Bradley, и после этого они тактику поменяли. Там, где лесополоса, они высаживаются, техника остается там, они спешиваются и расходятся, как ручеек", – рассказывает военнослужащий с позывным "Кабарда".

Украинское командование отправляет на штурм российских оборонительных позиций малоопытных мобилизованных солдат. Их не берегут, в отличие от натовской техники, которой у ВСУ остается все меньше.

"При наступлении 10 числа было сожжено два танка и три БМП", – продолжает свой рассказ "Кабарда".

И это только бой "первой волны", который длился два часа. В тот же день ВСУ предприняли еще одну попытку, но также безрезультатную. Только в результате отражения атаки украинских войск в районе Работино было уничтожено более 70 украинских военнослужащих и восемь боевых машин пехоты.

"За месяц в полосе обороны дивизии уничтожено 557 бронированных машин и колесной техники, подавлено более десяти орудий таких как Caesar и "777", танков 78, БМП 123", – перечисляет командир 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, генерал-майор Роман Демурчиев.

Но все это благодаря стойкости русского солдата.

Отличившиеся в боях получили высокие награды из рук командующего 42 -й мотострелковой дивизией.

"При выводе раненых из лесополосы попали под обстрел бронемашины Bradley. Так получилось, что один из раненых был гранатометчик, и пришлось взять его гранатомет. Попал с первого раза", – вспоминает военнослужащий с позывным "Цыган".

Среди остальных подразделений задачи по обороне села Работино выполняет и морская пехота Черноморского флота.

Они стоят на тех же позициях, которые заняли изначально, рассказывает один из командиров подразделения морпехов с позывным "Боцман".

"Идут бои в предполье. То есть, соответственно, маневренные бои. Иногда надо 700 метров отойти с тем, чтобы противник, ворвавшись на заранее подготовленные мины-ловушки и пристрелянные артиллерийскими расчетами цели, понес большие потери. После чего противник сам отступает. Назвать это каким-то успехом или тем более мощным контрнаступом? Я сомневаюсь. Это PR-акция, но не более", – говорит "Боцман".

Боевая награда, которая вручается на передовой, не просто знак отличия, говорят военнослужащие. Это знак того, что их подвиги не остались незамеченными, высоко оценены и командованием, и страной, которую они защищают.