В юном возрасте Анастасию Телешенко из Белгородской области дедушка обучил геометрической резьбе по дереву. Такими узорами украшали дома и бытовые предметы в 16-м веке. Замысловатые симметричные треугольники многим напоминают калейдоскоп.
Анастасия Телешенко, ремесленник:
"Это птица – каталка. Это больше декоративное, но в принципе и для игры ребенку можно купить такую игрушку и наслаждаться".
Здесь встречаются и перемешиваются культуры разных народов. К примеру, мастер из Красноярска примеряет на традиционную матрешку – одежду других этносов.
Екатерина Калинина, мастер по росписи матрешек:
"Иногда, видя какое-то красивое лицо, костюм другой национальности, я задумалась, чтобы написать такой образ на своих матрешках и за последние 3 года я расписала 14 разных народов".
Яна и Надежда, гости фестиваля:
"Очень приятно видеть, что люди до сих пор продолжают эти ремесла, развивают их, привносят какие-то современные моменты. Жюри, наверное, очень сложно будет выбрать победителя. Потому что все разные. Есть понятие "жанры". Как из разных жанров выбрать лучшего, потому что каждый хорош в своей номинации".
На закрытии фестиваля чашу Мира завоевала мастерица из города Тарко-Сале – это Ямало-Ненецкий автономный округ.
Таисия Музыкантова была рыбаком, охотником, оленеводом. А сейчас искусно шьет национальную ненецкую одежду. Недаром эти наряды называют паспортом. По ним определяют: замужем девушка или нет.























































































