Тема:

Главные события 28 минут назад

Форум будущих технологий: мегагранты, экономика данных и квантовые вычисления

Россия покупала новые технологии за рубежом, как в супермаркете, но уже сделала необходимые выводы и начала менять ситуацию. Об этом Владимир Путин заявил на первом Форуме будущих технологий "Вычисления и связь. Квантовый мир". Форум посвящен технологическому развитию России. Президент поделился с его участниками своим видением этого развития.

Он предложил в течение года подготовить национальный проект по формированию "Экономики данных", обновить программу мегагрантов для ученых, а до 1 сентября утвердить нацпроект по развитию беспилотных авиасистем.

В зале – и руководители крупных компаний, и ученые, в том числе те, кто недавно пришел в науку, но уже добился крупных успехов. Благодаря таким специалистам попытки Запада ставить палки в колеса технологического развития нашей страны бессмысленны.

"Мы действительно столкнулись с давлением, с попытками ограничить наше технологическое развитие, заставить нас отказаться от суверенитета, от права самим выбирать свой исторический путь. Наши оппоненты рассчитывали, что мы отступим, сдадимся. Но так не будет. Россия будет идти только вперед, причем своим собственным путем, не изолируясь ни от кого", – заверил президент России.

Запад, по мнению Путина, стремился ослабить безопасность России, поддерживая ее зависимость от иностранных технологий. Введение санкций на достижение поставленных целей не повлияет, наоборот, будет способствовать восстановлению технологического суверенитета.

Долгие годы Россия сотрудничала с Западом, рассчитывая на подлинно партнерские отношения. Но западные элиты решили обрушить совместные проекты, вопреки интересам собственного бизнеса. Россия выводы сделала.

"Многие критические технологии мы покупали, что называется, в чужом магазине, в своего роде супермаркете готовых, кем-то произведенных решений. А в какой-то момент перед нами просто плотно затворили дверь и повесили вывеску "Закрыто", – констатировал Путин. – Мы извлекли уроки, сделали необходимые выводы. Правительством, государственными и частными компаниями уже немало сделано, чтобы изменить положение дел".

Россия развивает связи со всеми странами, которые в этом заинтересованы, в том числе с африканскими. В зале – ученые из Мали.

"Мы приехали на технологический форум, чтобы узнать о возможностях, которые предоставляют новые квантовые технологии. Это новое направление в сфере технологий. Нам бы хотелось увидеть, что оно из себя представляет, а также укрепить наши партнерские отношения с Россией в сфере новых технологий", – поясняет малийский делегат, исполнительный секретарь национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий Абдулай Кулибали.

Россия уверенно развивает прорывные направления. Специалисты подчеркивают: представления о скорости измерений и мощности компьютеров изменятся уже в ближайшие годы.

"Первые большие квантовые компьютеры начнут появляться уже через несколько лет. Но я думаю, что к 2030 году мы уже привыкнем к тому, что они будут достаточно активно использоваться в индустрии. К 2030 году мы уже сможем принять то, что квантовый компьютер — это реальность", – подчеркивает представитель Российского квантового центра Дмитрий Чермошынцев.

Обсуждение потенциальных возможностей идет в кулуарах форума. На стенде хорошо видно, какие сферы изменит создание квантового компьютера. Он сможет бороться с пробками и регулировать трафик в мегаполисах. Быстрее пойдет разработка новой техники. Например, самолетов и автомобилей. Кроме того, речь и о создании новых лекарств.

Квантовая гонка началась более десяти лет назад. Первоначально отставание от конкурентов было заметным. Но за последние несколько лет Россия совершила огромный рывок. Теперь развитие цифровой экономики выходит на новый уровень.

"Предлагаю в течение года подготовить новый национальный проект на период до 2030 года. А именно, нацпроект по формированию экономики данных. Подчеркну, речь не только о том, чтобы консолидировать существующие инструменты поддержки развития цифровой экономики, искусственного интеллекта и высокотехнологичных проектов, включая дорожные карты по развитию квантовых технологий, которые сегодня компании с госучастием пытаются осуществить на практике. Нужно выстроить и именно целостный механизм создания и повсеместного внедрения передовых разработок. Это на самом деле касается всех технологий и разработок. Мы постепенно двигаемся, решаем эти вопросы, но надо максимально форсировать такую работу", – ставит новые амбициозные задачи Путин.

Экономика данных будет зависеть от сбора и передачи информации, развития систем связи. Нужно выстроить суверенную инфраструктуру для хранения данных внутри страны. Важнейшие вопросы – безопасность и создание суверенных протоколов работы с данными, речь идет и об искусственном интеллекте.

На выставке в рамках форума можно увидеть уникальные технологии, без которых невозможен завтрашний день.

На стенде Росатома – мощнейший в стране квантовый компьютер на ионах. Среди разработок – датчик, позволяющий измерять очень слабые магнитные поля. Он может использоваться в медицине для неинвазивного считывания активности мозга. А образец системного блока на базе процессора "Эльбрус" способен защищать данные от любых хакеров.

Значимость таких разработок глава Росатома характеризует образно, но доходчиво.

"Аналогия очень простая, для меня так примитивная, но понятная. В лесу два грибника. Один опытный, анализирует лес, погоду, точно знает куда идет. Это как квантовый компьютер: точно знает, куда идет, туда куда нужно. И находит решение, не перебирает все возможные варианты", – поясняет Путину глава Росатома Лихачев.

"Непонятно, как он это делает", – добавляет Путин.

"До конца непонятно, по крайней мере мне", – соглашает Лихачев.

Прорывные технологии уже успешно применяются в РЖД. Там пользуются защищенной квантовой видеоконференцсвязью. Удобнее и комфортнее станут и поездки по железной дороге.

"Сделали локализованную версию "Ласточки", на которую мы установим квантовый интернет, систему передачи квантовой информации. И в 2026 году мы планируем, что этот поезд здесь, в Москве, можно будет запустить. Он как раз будет максимально защищен от внешнего воздействия", – обещает Олег Белозеров.

Россия делает максимум для привлечения ученых. На это будут направлены мощнейшие ресурсы.

"Поддержка в объеме четверти миллиарда рублей за пять лет будет оказана ведущим зарубежным ученым, которые приедут в Россию, создадут в наших вузах кафедры, будут заниматься преподавательской деятельностью, работать со студентами и аспирантами. Окажем содействие перспективным молодым исследователям, в том числе нашим соотечественникам, которые хотят вернуться на Родину и внести значимый вклад в развитие научно-технологических решений. А таких немало. Подчеркну, обновленная программа мегагрантов должна быть запущена в короткие сроки", – добавляет Путин.

Российская наука – это люди разных поколений, разных эпох. У каждой эпохи – свои символы.

"Хотел сказать, в 1937 году Верой Мухиной была представлена композиция "Рабочий и колхозница". Это были символы того времени, тридцать седьмого года", – задает тему для развития разговора Руслан.

"Хорошо, что вы вспомнили именно об этом, а не о чем-то еще в 1937 году", – в шутку парирует Владимир Путин.

Разные эпохи – и разные имена, которые невозможно вычеркнуть из истории России.

"Каждое время требует своих героев. И в шестидесятые годы, там началось это, конечно, чуть раньше. В 1937 году это началось с Берии, который возглавлял атомный проект, имел отношение и к ядерному проекту. Все оттуда началось. Время требовало усилий именно в этой сфере. И люди, работающие в этой сфере, безусловно, становились героями общественного сознания. Сейчас другие времена, другие приоритеты и их несложно протестировать, – отметил Путин. – Самые последние исследования ВЦИОМ, по-моему, буквально пару недель назад: самая популярная профессия среди молодёжи — IT, потом врачи потом военнослужащие – защитники Отечества и так далее. Но в разы, хочу подчеркнуть, в разы увеличился интерес молодых людей к инженерным профессиям. По-моему, в 5 раз. Это все-таки признак нашего времени. А что касается исследователей, то я еще раз хочу повторить: они впереди, они пионеры".

В зале – много молодых ученых. Благодаря их труду стали реальностью идеи, воплощение которых недавно казалось невозможным в принципе. Одержимость таких исследователей не может не восхищать.

"Конечно, я далек от такого состояния. Но меня иногда спрашивают, как вы до чего-то конкретного додумались. Ответ очень простой. Я думаю об этом постоянно – и днем, и ночью. Засыпаю – думаю об этом, просыпаюсь – думаю об этом. Решение какого-то вопроса тогда находится совершенно неожиданно. В такой парадигме и вы, думаю, находитесь", – привел пример Путин.

"Так мы и живем каждый день. Я прихожу домой под ночь обычно. Рассказываю жене, что было за день сегодня. Все наше общение крутится вокруг двух вещей: квантового компьютера и людей. Это две вещи, которые мне в жизни интереснее всего", – признался президенту научный сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук Илья Семериков.

"Жену не забывайте, это вам дорого обойдется, – с улыбкой посоветовал ему Путин. – Жена ваша – тоже героиня".

Центром прорывных технологий уже стала российская столица. В Москве создается целый квантовый кластер.

"Технологии, которые мы развиваем, в тысячи раз увеличивают скорость обработки и передачи данных. И если мы не успеем с этими технологиями, то мы вынуждены будем их получать готовыми, как мы раньше получали, опять уже встав в очередь за этими технологиями", – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

"По многим независимым оценкам, Москва признается одним из лучших мегаполисов мира. Достаточно даже внешний облик Москвы сейчас посмотреть, посмотреть, как развивается сейчас транспорт, транспортная инфраструктура. Вспомните, как совсем недавно, 10 лет назад, считалось, что решить транспортные проблемы Москвы невозможно. Сейчас они решаются. Естественно, проблемы есть. Всегда есть за что критиковать действующую власть, в том числе и на региональном уровне. Но в целом движение Москвы в направлении достижения максимальных результатов очевидны. Можно только порадоваться и пожелать, чтобы в таком же ключе дальше Москва и развивалась под руководством мэра и его команды", – замечает Путин.

В ближайшие годы государство обеспечит масштабную поддержку прорывных разработок в области квантовых технологий.

"Это первый нацпроект, который получил путевку в жизнь до 2030 года. Мы к этому подготовлены хотя бы в части квантовых технологий, которые обеспечены финансированием на ближайшую трехлетку, в рамках бюджета. Это 27,9 миллиарда рублей на квантовые вычисления и 13 миллиардов – на квантовые коммуникации", – поясняет российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Несмотря на давление Запада России удастся реализовать масштабные проекты, не сомневаются ученые. А это обеспечит развитие целых научных школ на десятилетия вперед.