Баллон с гексафторидом урана разгерметизировался на уральском предприятии

Читать Вести в MAX
В Свердловской области на Уральском электрохимическом комбинате, входящим в "Росатом", произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана, сообщили в пресс-службе предприятия.

"14 июля в 09.13 в цехе 53 УЭХК произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана объемом 1 кубический метр. Один пострадавший", – говорится в сообщении.

На предприятии отметили, что инцидент носит локальный характер и ограничен территорией производственного участка. Персонал цеха эвакуировали, проводится санитарная обработка. Радиационная обстановка на предприятии и за его пределами в норме.

По информации местных СМИ, ЧП произошло во время перезарядки емкости. В результате происшествия погиб 65-летний сотрудник предприятия – он получил травму головы не совместимую с жизнью.