Членов банды Басаева и Хаттаба ждет суд за убийство российских военных

Следователи передали в суд материалы уголовного дела, возбужденного в отношении участников банды Басаева и Хаттаба. Фигурантам инкриминируют вооруженный мятеж и посягательство на жизнь военнослужащих.

На скамье подсудимых окажутся житель Чеченской Республики Вахит Хамзатханов и житель Ставрополья Тахир Бегельдиев. По версии следствия, обвиняемые вступили в банду Басаева и Хаттаба в 1999 году, совершив в ее рядах серию преступлений.

В частности, в октябре того же года Хамзатханов и Бегельдиев совершили вооруженное нападение на российских военных, дислоцировавшихся в районе станицы Червленной, в нескольких десятках километров от Грозного. В результате обстрела 15 российских военных были убиты, еще 28 – ранены.

Вооруженные формирования, возглавляемые Шамилем Басаевым и Хаттабом, вторглись на территорию Дагестана в конце лета 1999 года, вступив в бои с федеральными войсками и в итоге отступив. По данным Министерства обороны России, в ходе боев погибли почти три сотни российских военных, ликвидированы примерно две с половиной тысячи боевиков.