В честь юбилея Норильск заключили в объятия. Не целиком город, но всю его центральную улицу. Горожане, взявшись за руки, замкнули круг на Ленинском проспекте. Получилась цепочка длиной почти 4 километра. В ней тысячи норильчан: коллективы предприятий, семьи, национальные общины.
Айгуль Аджекова, представитель ногайской общины г.Норильска:
"Поздравляем всех норильчан с этим праздником. Желаем всего самого наилучшего, мира и добра всем".
Обнимали город не просто так. Шли на рекорд. Интрига сохранялась до конца: удастся ли?
Юлия Пронина, эксперт "Книги рекордов России":
"Вы сейчас побили рекорд, который был зафиксирован в Троицке Челябинской области. Там было 4477 человек. Вы его превзошли. Здорово, и люди очень тепло и радостно встречали экспертов "Книги рекордов России". Это очень приятно".
Дмитрий Карасёв, глава Норильска:
"Несмотря на холодную погоду, норильчане сплотились, показали свое единение в День города. Это в очередной раз подтверждает, что Норильск един, Норильск движется вперед, все болеют и переживают за наш город".
В этот день почти не было торжественных речей, отметили горожане. Зато было как никогда много площадок для праздничных гуляний. Выставки, концерты, игры для детей шли два дня во всех районах Большого Норильска.
В день города главная улица превращается в пешеходную зону, а часть ее – в выставку спецтехники. Здесь можно увидеть самые разнообразные машины. И не только увидеть, но и побывать внутри каждой из них. Есть по-настоящему редкие экземпляры. Например, комплекс "Водолей". Он позволяет тушить пожары вдалеке от источников воды. Таких в России всего два.
Игорь Ермолаев, заместитель начальника отряда пожарной охраны:
"Первый экземпляр в Подмосковье в спецчасти у МЧС России, второй у нас. Этот автомобиль может перекачивать воду до 1200 метров со скоростью 500 литров в секунду. Но надеемся, что она будет использоваться очень редко".
По традиции, были и приезжие звезды эстрады. Гарик Сукачев и Шаман пели для норильчан в честь 70-летия города. Праздник завершился, а Норильск начал отсчет нового десятилетия. С новыми силами и большими планами.





















































































