Тема:

Главные события 13 минут назад

ВСУ готовы применить кассетные боеприпасы в ближайшие дни


AP

Кассетные боеприпасы, переданные США, уже находятся на Украине и будут готовы к использованию в течение нескольких дней. Эту информацию подтвердил командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский. Интервью у него взяла британская телерадиокомпания BBC.

Ее корреспонденты убедились в том, что американские гаубицы M777, которые будут стрелять кассетными снарядами, уже стоят, в частности, на позициях вокруг Артемовска.

Между тем ВСУ утром 16 июля нанесли удар по Луганску ракетой с кассетной боевой частью. По мнению бывшего старшего офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, этот пуск стал пробным, одной из его целей была проверка тактико-технических характеристик полученного оружия.

Боеприпас попал в склад со взрывчаткой, расположенный около поселка Юбилейный Луганска, где находится Мащинская шахта. Взрывчатка использовалась для проведения работ при добыче угля. В результате удара жертв и пострадавших нет.

Начало поставок кассетных боеприпасов киевскому режиму президент США Джо Байден анонсировал 7 июля. Президент РФ Владимир Путин напомнил, что США сами ранее называли использование кассетных боеприпасов преступлением, так к этому и надо относиться. Глава государства отметил, что решение поставлять кассетные боеприпасы на Украину было принято Вашингтоном "не от хорошей жизни, а потому что у них дефицит боеприпасов вообще". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что такие поставки ставят под удар мирных жителей и нацелены на затягивание кризиса, пишет РИА Новости.

Майор Корпуса морской пехоты США в отставке, бывший инспектор ООН по вооружениям Скотт Риттер также заявил, что Вашингтон решил снабдить киевский режим кассетными боеприпасами в первую очередь потому, что арсенал обычных снарядов истощен.