Задержаны нелегальные торговцы некачественными лекарствами

МВД Медиа

МВД Медиа
Telegram

МВД Медиа
МВД Медиа
Преступная группа из шести человек задержана сотрудниками правоохранительных органов при поддержке работников Департамента кибербезопасности "Сбера", об этом в среду, 19 июля, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Злоумышленники специализировались на нелегальном ввозе в Россию лекарственных препаратов из Восточной Азии, после чего продавали товар оптом и в розницу, рекламируя его через интернет, в социальных сетях и мессенджерах, и рассылая по всей стране через службы доставки.

Обыски по делу прошли в столичном регионе, Владимирской области и Владивостоке.

"Сотрудники территориального органа Росздравнадзора по г. Москве и Московской области провели исследование одного из предлагаемых на продажу лекарственных средств. Согласно заключению специалистов, представленный образец признан недоброкачественным, его использование может привести к причинению вреда здоровью", – подчеркнули в ведомстве.

Стоимость одной упаковки препарата достигала 40 тысяч рублей, в ходе оперативных мероприятий изъято более 500 пачек товара.

По оценке стражей порядка, общий доход от противоправного бизнеса превысил 30 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье об обращении фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок.