Тема:

Журналисты под обстрелом 3 дня назад

Из добровольцев – в военкоры: как Ростислав Журавлев нашел свое призвание


riamediabank.ru

Виновные в убийстве российского журналиста, военкора РИА Новости Ростислава Журавлева понесут наказание, но всю меру ответственности разделят и те, кто поставлял Киеву кассетные боеприпасы. Так в нашем МИДе отреагировали на трагические сообщения из Запорожья, где украинские боевики накануне трижды обстреляли группу корреспондентов именно кассетными снарядами.

Ростислав Журавлев погиб. Также погиб офицер пресс-службы Министерства обороны. Кроме того, ранения получили фотокорреспондент агентства РИА Новости Константин Михальчевский, корреспондент и оператор "Известий" Роман Польшаков и Дмитрий Шиков.

Ростислав Журавлев, Ростик – так звали его друзья – коллеги-военкоры. Честный, смелый, добрый. Мы познакомились в день трагедии – вчера. Выпили кофе перед выездом на съемку, посмеялись. Пятнадцати минут оказалось достаточно, чтобы понять, какой отзывчивый и порядочный перед тобой человек. И никто из нашей журналистской братии не хочет говорить о нем в прошедшем времени.

"Это человек который в себе может сочетать такую совершенно искреннюю доброту, но при этом спортивную злость к противнику", – отметил Александр Коц, военный корреспондент.

"Даже когда мы просто встречались где-то в городе обсудить планы, предстоящие выезды, он всегда приходил полностью экипированным, даже с медицинской аптечкой", – вспоминает Денис Малков, военный корреспондент агентства РИА Новости.

Ростислав на днях отметил день рождения – 34. Успел послужить: срочную в конце нулевых – в звании младшего сержанта. После второго Майдана оказался на Украине. Освобождение Крыма, "Русская весна", боевые действия в Донбассе... Был добровольцем в батальоне "Заря". Потом сложил оружие, чтобы стать журналистом. И стал одним из самых опытных военкоров.

"Для Ростика очень важно было находится в самых горячих местах. И он очень сильно расстраивался, когда не мог выехать куда-нибудь на переднюю линию. Военная журналистика для него была призванием. Он был большим человеком", – рассказал Станислав Бернвальд, военный корреспондент ВГТРК.

"Он пропускал все, что происходит в Донбассе, через себя. Для него это была боль, как для всех для нас. Знаю, что его мама собирала гуманитарную помощь, помогала привозить ее в Донбасс", – сказал Сергей Зенин, военный корреспондент ВГТРК.

"Ростислав всегда находил время, чтобы этому помочь. Помимо журналистского долга Ростик всегда выполнял и долг человеческий, если нужно что-то привезти, кого-то эвакуировать. Этот человек всегда был первым", – отметил Михаил Алаеддин, руководитель редакции Ближнего Востока и Африки агентства РИА Новости.

К Пятихаткам – это самое горячее направление запорожского фронта – мы поехали вместе. Коллеги из РИА Новостей, "Известий", ТАСС. Снимать, как боевики ВСУ обстреливают мирных граждан кассетными боеприпасами. Теми самыми, что на Украину поставили США. На переднем крае наши съемочные группы разделились – для безопасности. Решили заехать к артиллеристам. Журналисты РИА Новостей и "Известий" поехали на одну позицию. Мы с коллегами из ТАСС – на другую. И буквально через час военные передали по рации, что ребята попали под обстрел. Перед этим над ними завис беспилотник-корректировщик. А дальше последовал удар кассетными снарядами.

Националисты били по нашим коллегам прицельно. Добивали. После первого прилета кассетного боеприпаса журналисты и военные получили осколочные ранения и начали оказывать друг другу первую помощь. Бойцы ВСУ видели это в объектив коптера. Видели, что внизу находятся гражданские, и ударили по ним еще два раза. Тоже кассетными снарядами. Журналистов оперативно эвакуировали с позиции, но Ростислав Журавлев скончался по дороге в больницу.

"В этой жертве есть завет всем оставшимся соответствовать подвигу Ростислава и подвигу всех героев, которые отдали свои жизни ради нас, безвременно уйдя на небеса", – считает телеведущий Дмитрий Киселев.

Позже стало известно, что вместе с Ростиславом Журавлевым погиб и офицер пресс-службы Министерства обороны. Очевидно, что боевики ВСУ ждали появления журналистов на позициях.

"По рации передали, что коптер, который, вероятно, корректировал огонь по нашим коллегам, направляется в нашу сторону. Нас военные оперативно эвакуировали. Спасибо им, что спасли наши жизни", – сказал Александр Малышев, телеоператор ВГТРК.

Осколочные ранения получили еще трое журналистов. Фотокорреспондент РИА Новостей Константин Михальчевский – опытный журналист, прошедший не одну горячую точку. Его глазами через объектив камеры мы зачастую видели пронзительные кадры с фронтов спецоперации. Пострадал и военкор Известий Роман Польшаков. Вот видео, которое Рома записал уже в госпитале. А снимает Романа его напарник, телеоператор "Известий" Дмитрий Шиков. У него тоже осколочные ранения.

Ростислава Журавлева похоронят в Екатеринбурге, на его родине. У нашего коллеги остались двое детей.