Тема:

Главные события 8 минут назад

Нетаньяху покинул больницу и сможет голосовать в парламенте


AP

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был выписан в понедельник из медицинского центра "Шиба" госпиталя "Тель ха-Шомер", где в ночь на 23 июля ему был установлен кардиостимулятор.

Об успешной выписке политика из больницы сообщили в его канцелярии. Накануне премьер-министр в видеообращении заявил, что чувствует себя отлично. Благодаря быстрому завершению госпитализации Нетаньяху сможет принять участие в голосовании по законопроекту о так называемом "стандарте разумности".

Этот законопроект, разработанный в рамках судебной реформы, был принят в первом чтении ранее в июле. Он ограничивает возможность Верховного суда страны отменять решения парламента или исполнительной власти на основании их "неразумности".

Значительная часть израильского общества выступает против продвигаемой Нетаньяху и его правительством инициативы, полагая, что необходимо сохранить нынешний уровень влияние Верховного суда на политические решения и назначения чиновников.

На минувших выходных протесты против судебной реформы в Израиле приобрели беспрецедентные масштабы: в Тель-Авиве на улицы вышли более 200 тысяч человек, а число участников протестного марша к зданию парламента в Иерусалиме достигло 100 тысяч.