Над дунайским портом Рени снова звук российских беспилотников. И раскатистые взрывы, после которых остаются лишь разрушенные ангары и терминалы. Речная инфраструктура тоже, по данным российских военных, использовалась для ввоза на Украину, в том числе и западного оружия.
Стараются нанести вред и этому логистическому пути, который идет с Украины. Эти удары, конечно, не последние. На карте видно, что сухогрузы сгрудились в устье Дуная, не заходя выше. Несколько десятков судов стоят теперь посреди реки, не приближаясь к украинскому берегу, на подъезде к порту – вереницы грузовиков.
"Взрывы в городе Рени — через реку от Румынии, члена НАТО — были самыми близкими ударами России к территории альянса. И риском прямой конфронтации с Соединенными Штатами и их европейскими союзниками", – пишет NYT.
Но даже румынское телевидение, которое начинает с этого все выпуски новостей, признает, что удары настолько точны, что ни разу не задели ее территорию, хотя ширина Дуная там порой не больше километра.
Украинская ПВО даже не пытается что-либо сбивать – ракеты "Оникс" ей не по зубам. "Более 3000 километров в час летит данная ракета. Очень низко – десять метров – это крайне сложно для любых средств ПВО", – жалуется Юрий Игнат, представитель украинской ПВО.
Как и российские укрепления на земле – никак не взять. "Бетоном все укреплено. А там, где они захватили наши укрепления, они еще и ими пользуются. А заминировано все в три ряда. И мы сейчас ищем слабые места. Тут нет никакой неудачи", – вторит Игнату представитель Минобороны Анна Маляр.
Но российские подразделения сегодня снова продвинулись вперед на красно-лиманском направлении.
В ходе успешных контратакующий действий подразделениями 15-й мотострелковой бригады под умелым командованием подполковника Буйлова освобожден населенный пункт Сергеевка. Общее продвижение наших войск составило до четырех километров по фронту и до двух километров в глубину боевых порядков обороняющегося противника. В районе Серебрянского лесничества подразделения 234-го десантно-штурмового полка, которым командует гвардии полковник Васильев, отразили атаку противника, нанесли ему огневое поражение и перешли в контратаку. Действуя грамотно и слаженно, стремительно продвинулись на 1,5 км в глубину обороны ВСУ.
Очередная подбитая американская БМП "Брэдли", еще один сгоревший немецкий "Леопард", с сожалением констатирует солдат ВСУ, на плечи которого сейчас, по мнению западных экспертов, и легло пресловутое украинское контрнаступление.
"Сейчас все переключено на пехоту, на операции, которые проводятся в пешем порядке. Каждая атака и прогресс измеряется не километрами, а метрами. Боеприпасы приходится доставлять пешком, раненых нужно вывозить пешком, потому что вы не хотите подвергать свою технику российской артиллерии или дронам-камикадзе", – пишут СМИ Германии.
Но и российские барражирующие боеприпасы, такие, как "Ланцет", можно легко направить по скоплениям вражеской пехоты. Мобилизационного ресурса не хватает, военкомов в украинской провинции теперь встречают с боем.
Единственная возможность – террористические методы, такие, как недавнее нападение на Крымский мост, где были убиты гражданские.
"Это нормальная тактика – разрушать логистические маршруты врага, чтобы остановить его возможности получить больше боеприпасов, топлива, продовольствия и так далее. Поэтому мы будем использовать эту тактику", – говорит министр обороны Украины, террорист Резников.
Сегодня недалеко от Сочи в воде нашли британский беспилотник "Меггит Банши" – он яркого цвета, потому что специально изображает мишень, проверяя ПВО противника и его реакцию.
Нападения на военных обычно заканчиваются, как вот это – на разведывательный корабль "Иван Хурс".
Два таких же украинских морских дрона сегодня шли на патрульный корабль "Сергей Котов", но оба были уничтожены еще в километре от него.



















































































