Тема:

Главные события 2 часа назад

Роскачество представит новый стандарт школьной формы


РИА Новости

ГОСТ на одежду для школьников появится в России в 2024 году, пишет газета "Известия" со ссылкой на Роскачество.

По данным издания, во втором полугодии следующего года эксперты Роскачества собираются представить финальную редакцию стандарта на форму для школьников. Производители, которые захотят маркировать свою продукцию таким образом, будут обязаны следовать требованиям нового ГОСТа.

"Главная цель стандарта – не допустить использование материалов низкого качества при изготовлении такой одежды, чтобы потребители, приобретая такие изделия, могли не беспокоиться о свойствах материалов", – рассказали "Известиям" в ведомстве.

Стандарт будет определять ассортимент одежды, который входит в эту категорию, и предъявлять требования к форме, а также материалам, из которых ее производят.

По информации газеты, вещи будут разделены на повседневные и торжественные для мальчиков и девочек. В комплекте формы для школьников значатся жилет, свитер, рубашка, пиджак, платье, блузка, кардиган, джемпер, брюки и шорты.

В документе сказано, что форма должна быть удобной и эстетичной. Также она должна соответствовать погодным условиям местности, где организован учебный процесс. На форме не может присутствовать символика асоциальных неформальных молодежных объединений и символика, пропагандирующая противоправное поведение.