"Мы оправдываться не собираемся, потому что мы ничего ее нарушаем. Ни международного права, ни резолюции Совета Безопасности ООН, ни собственного национального законодательства в сфере экспортного контроля, который является одним из наиболее жестких в мире. Мы поставляем вооружение по контрактам, которые не являются секретом и которые предполагают покупку Сирией у нас, прежде всего, оборонительных средств противовоздушных, которые потребоваться могут только в случае внешней агрессии против сирийского государства. Контракт от 2008 года был заключен на ремонт еще советских вертолетов, которые были доставлены в Россию, отремонтированы и в разобранном виде эти вертолеты транспортировались в Сирию. И предполагалось, что их там предстоит собрать, а это займет не меньше трех месяцев. Поэтому говорить о том, что мы что-то вот прямо сейчас продали новенькое, и это новенькое используется против мирных демонстрантов, это просто нечестно", - объяснил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Вместе с тем, американские СМИ сообщили, что Россия направляет к берегам Сирии аж три больших десантных корабля, набитых войсками и боеприпасами. Это "Николай Фильченков", "Цезарь Куников" и "Калининград". Мы нашли эти корабли. Судя, по этим кадрам из Севастополя, а съемки были сделаны 23 июня, "Цезарь Куников" ни к какому походу не готовится. На корабле идет приборка и сушка матрацев. "Николай Фильченков" действительно вышел в море, но направился не в Сирию, а в противоположную строну - в Новороссийск. Именно здесь мы его и обнаружили. Что касается "Калининграда", то, по информации "Вестей недели", этот большой десантный корабль после учений "Балтопс-2012" зашел в немецкий Киль и уже скоро направится на свою базу в Балтийск.
При этом, газета The New York Times 21 июня пишет о вовлеченности американских спецслужб в распределение оружия сирийским боевикам.
"Небольшая группа офицеров ЦРУ тайно работает на юге Турции, помогая союзникам распределять оружие среди боевиков для борьбы с сирийским правительством. Автоматические винтовки, гранатометы и противотанковое вооружение закупаются на деньги Турции, Саудовской Аравии и Катара", - пишет газета The New York Times.
Как раз там, где активно трудятся агенты ЦРУ, и отмечены на этой неделе тяжелые столкновения. Кровопролитные бои с правительственными войсками вдоль турецкой границы. Но особенно в уже печально известных городах Хаме и Хомсе - оплотах боевиков. И, как знать, не потребуется ли теперь помощь в эвакуации мирных жителей. Ведь в Сирии проживает до 100 тысяч человек, так или иначе связанных с Россией. Прежде всего, это наши граждане и многочисленные потомки тех, кто перебрался на Ближний Восток еще в середине XIX века. Теперь они вынуждены бежать обратно, на российский Кавказ.























































































