В 2022 году регион взял шефство над Перевальским районом в рамках соглашения, подписанного губернатором Оренбургской области Денисом Паслером с администрацией Перевальского района Луганской Народной Республики.
В прошлом году Оренбургская область организовала летний отдых для детей из Луганской Народной Республики. Ребята провели смену в загородном лагере "Дружба" Орска. В рамках "Университетских смен" дети отдыхали и учились в лагере "Авангард" Оренбурга. Шефство в социальной сфере продолжается – на этой неделе в Орск прибудут 192 школьника из Перевальского района. Они будут отдыхать 17 дней в оздоровительном лагере "Дружба".
Тесное сотрудничество установлено также в библиотечной и музейной деятельности. Оренбургские творческие коллективы дают выездные концерты в подшефной территории. В начале июля в ЛНР побывали солисты Оренбургского государственного русского народного хора. Артисты выступили и провели мастер-класс в Перевальске, встретились с воспитанниками Луганского детского дома, а также дали концерт для земляков – военнослужащих 385 гвардейской артиллерийской бригады, направленных в зону проведения специальной военной операции из Тоцкого гарнизона.

























































































