Как добавить лоска и уюта даже самой невзрачной квартире


Фото: freepik.com

Хочется ли вам скорее вернуться домой после длинного дня и провести там свободное время? Приятно ли вам просыпаться в вашей кровати? Если на все вопросы ответ "нет", значит, настало время перемен.

Специалист по хоумстейджингу и редизайну Ольга Дмитрик-Кононова рассказала медиаплатформе "Смотрим", как преобразить квартиру, добавить уюта и комфорта без капитальных вложений.

1. Расхламление

По словам эксперта, самое первое и важное для дома – это расхламление. Это особое искусство освобождения пространства от предметов и вещей, которые лежат мертвым грузом в ваших шкафах, кладовках и на балконах.

"Речь идет именно об избавлении от ненужных вещей, которые накапливались в квартире годами", – сказала специалист.

Есть простой способ определить, что является хламом. Так, если вы не пользовались чем-то более года, то очень маловероятно, что эта вещь вам еще когда-нибудь понадобится.

Дмитрик-Кононова также рекомендует избавиться от тех вещей, которые не вызывают у вас положительных эмоций, например, старый ковер или кресло.

"Чтобы пришло что-то новое, нужно сначала избавиться от старого", – добавила она.

2. Преображение

Как рассказала эксперт, не обязательно делать дорогой ремонт для преображения квартиры. А вот отремонтировать или выкинуть сломанные вещи вполне реально.

"Обзаведитесь хорошей мебельной краской, кисточкой и вот уже надоевший платяной шкаф из ДСП приобретает новую жизнь, вписавшись в обновленный интерьер вашей квартиры", – сказала эксперт.

Немного фантазии и саже старый стул советских времен может стать акцентом вашего интерьера. Дайте волю своему творчеству. В интернете есть множество бесплатных уроков и мастер-классов по преображению старых вещей – дерзайте.

3. Больше света

freepik.com

Самый быстрый способ изменить ощущение от пространства – увеличить количество источников света в помещениях. Их должно быть не менее трех на комнату.

Как подчеркнула специалист, свет в интерьере используют не только для освещения, но и для зонирования помещения.

"Приобретая лампочки для дома выбирайте яркий и теплый свет, это создаст нужную атмосферу и поможет расслабиться", – сказала она.

4. Нет визуальному шуму

Основную проблему на кухнях создает сильный визуальный шум из многочисленных деталей кухонной утвари, которая часто бывает еще и разных цветов.

По словам Дмитрик-Кононовой, нужно постараться все максимально разместить в закрытые шкафы и отказаться от полок открытого хранения, потому что на них быстро скапливаются лишние вещи. Это моментально создает ощущение бардака.

"Оденьте" свою кухню в новые вещи: обновите частично посуду, повесьте свежие занавески или рулонные шторы, освежите полотенца, прихватки, дозатор для моющего средства", – сказала она.

Новый красивый тостер или чайник создаст вам настроение с самого утра.

5. Устройство спальни

freepik.com

Качественный сон является залогом нашего здоровья и хорошего настроения, а значит о его комфорте нужно позаботиться особенно тщательно. Приобретя кровать отдайте предпочтение хорошему матрасу, не экономьте на нем, именно его удобство определит качество вашего сна.

Как рассказала эксперт, вместо дорогостоящей кровати можно приобрести ортопедическое основание и добавить к нему изголовье нужно цвета и размера.

"Добавьте объема кровати дополнительными подушками, а комплект белого белья из плотного сатина преобразит любую спальню", – поделилась советом Ольга Дмитрик-Кононова.

И не забудьте о плотных шторах – они перекроют яркие солнечные лучи и помогут спать крепким сном младенца. Есть даже такие ткани, которые могут частично поглощать уличный шум.

6. Секреты ванной

Какой дом без уютной ванной комнаты. Устаревшую плитку в ванной можно выкрасить в светлые тона, установить белый пластиковый экран под ванной, поменять разноцветную шторку на светлую и однотонную.

Полотенца, по словам специалиста, также важный атрибут любой ванной комнаты. К ним требования, как и к постельному белью – белые и качественные.

Для полного преображения можно приобрести одинаковые дозаторы для гелей и шампуней.

7. Озеленение дома

Чтобы интерьер выглядел современным и ожившим, разбавьте его цветами, но не забывайте тщательно ухаживать за растениями. Специалист рекомендует выбирать крупные растения с листьями насыщенного цвета. Они улучшают экологию помещений, поддерживают влажность воздуха в помещении, а это создают комфорт и уют