Подписи не ставили, решение не принимали, но внезапно поменяли управляющую компанию. Эта нашумевшая история произошла в Оренбурге еще в начале лета. Тогда жители нескольких десятков многоэтажек в одночасье узнали, что их управляющие компании "23 микрорайон" и "Восточная" исключены из реестра, а дома перешли в УК "Созидание".

"Никто не ходил, подписи не собирал. Для нас это было шоком, как говорится, вместе с нашим домом, нас как верных рабов продали", – отметил житель дома ул. Газовиков, 32 Анатолий Яковлев

Выяснилось, якобы одним из инициаторов передачи домов стала женщина, которая умерла еще в ноябре прошлого года. Это шокировало ее родных и соседей. Для действующей на тот момент управляющей компании "23 микрорайон" известие о том, что дома больше не их – тоже стало открытием.

Управляющая компания "Созидание" объясниться с журналистами отказалась. Гораздо разговорчивее здесь были с правоохранителями. На незаконную смену управляющих компаний люди пожаловались в прокуратуру Оренбургской области. Полиция возбудила уголовное дело. К расследованию подключился региональный следственный комитет. Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин взял ситуацию на контроль. История получилась громкой. Настолько, что своего кресла лишился начальник госжилинспекции Оренбуржья Алексей Кузьмин.

"Нами принят комплекс мер прокурорского реагирования. Этим фактам дана очень серьезная уголовно-правовая оценка. Возбуждено уголовное дело в отношении лиц, которые подделывали протоколы. Порядок мы будем наводить очень жестко в этой сфере", – пояснил прокурор Оренбургской области Руслан Медведев.