Тема:

Главные события 56 минут назад

Россия и Африка имеют общие интересы и схожие позиции

Россия уже в ближайшие месяцы бесплатно предоставит нуждающимся африканским государствам по 25-50 тысяч тонн зерна. Такое заявление Владимир Путин сделал сегодня на открытии пленарного заседания второго саммита Россия – Африка.

Президент добавил, что Москва готова делиться с африканскими партнёрами своими компетенциями в сфере сельского хозяйства, чтобы они могли сами производить продовольствие. И это – лишь малая часть совместных планов, которые включают и десятки энергетических проектов, и запуск российской индустриальной зоны в районе Суэцкого канала, и открытие в Африке филиалов наших ведущих вузов.

Ярчайшие африканцы даже такое событие как "пленарное заседание" раскрашивают тропическими и экваториальными красками. Наряды всех цветов и фасонов. Яркие накидки женщин из Мали и кольца на шее девушки из ЮАР. Мужчины не стесняются смелых узоров и полевой военной формы. Многие чтут вековые традиции.

Но главное – форум Россия – Африка начинается с позитивного общения. Африканские министры из соседних стран, оказавшись вдали от дома особенно рады видеть друг друга.

Россия приветствует друзей из Африки в Санкт-Петербурге. С момента крушения колониальной системы наша страна всегда была надёжным, а главное равноправным партнёром молодых государств континента. Такой подход там ценят. Не случайно на форум приехали представители почти всех стран Африки.

В кулуарах форума Владимир Путин встречает своих гостей — лидеров стран — которых, конечно же, пригласили на пленарное заседание. 11 рукопожатий с такими разными политиками. К примеру, Исайяс Афеверки возглавляет Эритрею уже 40 лет. А армейский капитан Ибрагим Траоре стал временным главой Буркина-Фасо меньше года назад.

В самом зале заседания главы государств в белых креслах в почетном первом ряду. На сцену выходит Владимир Путин и еще раз напоминает гостям — они среди друзей и единомышленников. Африка при всех своих трудностях — динамично развивающийся континент. Растет экономика. Растет население. И проблема поставок продовольствия — важнейшая. Президент объясняет, почему Россия вышла из зерновой сделки. Причиной стал эгоизм богатых стран Запада.

"Складывается парадоксальная картина. С одной стороны, страны Запада чинят препятствия поставкам нашего зерна и удобрений, а с другой, я скажу прямо, лицемерно обвиняют нас в сложившейся кризисной ситуации на мировом продовольственном рынке. Этот подход особо четко проявился при реализации так называемой зерновой сделки, заключенной при участии секретариата ООН и изначально нацеленной на обеспечении глобальной продовольственной безопасности, снижение угроз голода и помощь беднейшим странам, в том числе в Африке. Однако, за почти год в рамках этой так называемой сделки из Украины было экспортировано в общей сложности 32,8 миллиона тонн грузов, из которых более 70%, уважаемые друзья, поступили в страны с высоким и выше среднего уровня доходов, включая и, прежде всего, имея в виду Евросоюз. Тогда как на долю таких стран, как Эфиопия, Судан, Сомали и ряда других пришлось, прошу внимания, менее 3% от общего объема – меньше миллиона тонн. Россия пошла на участие в этой так называемой сделки, в том числе с учетом содержавшихся в ней обязательств о том, что будут сняты нелегитимные препятствия для поставок на мировые рынки нашего зерна и удобрений. Ни одно из условий сделки, касавшихся вывода из-под санкций российского экспортного зерна и удобрений на мировые рынки выполнено не было, ни одно", – заявил Путин.

Россия готова была беднейшим странам поставлять удобрения бесплатно. Но и такую помощь Европа не пропустила.

"Из 262 тысяч тонн таких удобрений, заблокированных в европейских портах, удалось отправить всего две партии – 20 тысяч тонн всего в Малави и 34 тысячи тонн в Кению. Остальное осталось в руках европейцев. И это несмотря на то, что речь шла о сугубо гуманитарной акции, на которую никакие санкции не должны в принципе распространяться. Ну, хорошо, кто-то не хочет, чтобы Россия, как некоторые говорят, обогащалась и направляла деньги на военные цели. Но это же безвозмездная передача. Нет, не выпускают. Несмотря на все пустые разговоры о желании помочь беднейшим странам", – подчеркнул президент.

В Африке прекрасно понимают причины приведшие к конфликту на Украине. И группа стран континента недавно предложила свой мирный план. Который в Киеве сразу отвергли. Тем самым и разрушив пути поставки зерна.

"Это очень важно для нас, эта проблема с зерном вредит миллионам и миллионам людей в Африке, так что нам нужен мир. Если будет мир, то и зерно последует", – уверен министр иностранных дел Гвинеи.

Но Россия от роли мировой житницы отказываться не собирается. Возможности вывозить зерно есть. Тем более, в этом году ожидается близкий к рекордному урожай. Самым нуждающимся Москва снова готова помогать бескорыстно.

"Мы будем готовы уже в ближайшие месяцы, в ближайшие 3-4 месяца безвозмездно предоставить Буркина-Фасо, Зимбабве, в Мали, Сомали, Центральной Африканской Республике, и Эритрее по 25-50 тысяч тонн зерна. Обеспечим и бесплатную доставку этой продукции потребителю", – заявил Владимир Путин.

Аплодисменты как подтверждение — такая помощь Африке крайне необходима. На континенте голодают 300 миллионов человек — это каждый пятый.

Но одним сельским хозяйством российско-африканские отношения не ограничиваются. Наша стран готова предложить партнерам доступ к передовым технологиям. Атомным, космическим, медицинским. Пора разрушать и западню монополию на информацию.

"Уже ведётся работа по открытию представительств ведущих российских СМИ в Африке. Информационного агентства ТАСС, "Россия Сегодня", телеканалы RT, ВГТРК, "Российская Газета". Предлагаем вести дела к созданию общего информационного пространства в России и Африке, в рамках которого российской и африканской аудиториями, будет, будет транслироваться объективное непредвзятое информационно, информация о происходящих в мире событиях", – отметил Путин.

Со многими африканскими странами Россию сближает и приверженность к традиционным ценностям. Об этом хорошо знает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, лично с визитами объехавший 18 стран континента и представляющий, как христиане и мусульмане Африки относятся к навязываемым с Запада ценностям.

"Слава Богу, эту опасность хорошо понимают не только в России, где принимаются законы, призванные оградить общество от пропаганды чуждой нам культуры и нравственных, нездоровых явлений. Но и в странах Африки. Знаю, что несмотря на колоссальные давление, абсолютное большинство африканских стран категорически отвергает легализацию на законодательном уровне так называемых однополых союзов. эвтаназии и прочих, с религиозной точки зрения греховных явлений", – отметил патриарх.

И, конечно, Африка нуждается в капиталах. Здесь может помочь новый Банк развития созданный под эгидой БРИКС как раз для финансирования важных проектов в развивающихся странах. Другая его задача — уход от расчетов в долларах.

"Мы бы хотели увеличить количество операций в национальных валютах для того, чтобы укрепить рынки стран, которые входят в новый Банк развития. мы считаем, что наши участники не должны страдать от проблем, которые могут возникнуть на западных рынках", – пояснила Дилма Руссеф, глава банка.

Странам Африки Россия вновь, как и всю историю их независимости протягивает руку помощи и предлагает равноправные партнерские отношения. Которых так не хватает в современной мировой политике.