До выборов в парламент осталась ровно неделя. Впереди - наиболее ответственный и напряженный участок - финишная прямая.

От предвыборных щедрот. В тюремную баланду лишний кусок мяса кладет Владимир Жириновский. По своей воле сюда не приходят, вот и лидера ЛДПР в знаменитую Бутырку привели выборы. Жириновский с интересом изучает тюремный быт, хотя уверен: его партии место в Государственной думе.

В год через Московскую пересыльную тюрьму, также известную, как СИЗО ╧2, проходит около 15 тысяч человек, а по всей России за решеткой сейчас почти миллион.

"Я вам обещаю - амнистия будет", - говорит руководитель ЛДПР, заместитель председателя Госдумы РФ лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Сидящим под следствием и тем, кто ждет решения суда, на прощание дает совет.

"Сохраняйте спокойствие, не разрушайте свою нервную систему. Все образуется", - говорит Владимир Жириновский.

"Я надеюсь, граждане сумели разобраться. И кто доволен жизнью, они проголосуют за действующую власть. У тех, у кого иллюзии и детская наивность - за левых. И прагматики нормальные здоровые - люди - за ЛДПР четвертого декабря", - говорит Владимир Жириновский.

"Неистребимая", как у Достоевского, "жажда справедливости" россиян, - то, что, по словам лидера, движет вперед агитмашину "Справедливой России".

Соратники Сергея Миронова идут в атаку. Избирателю "Справедливая Россия" обещает остановить рост жилищных тарифов и ввести прогрессивную шкалу налогов.

"Никто кроме нас", - заявляет Миронов. Испытав на себе все перипетии государственной службы, в прямом эфире он объявляет борьбу с привилегиями.

"Никаких привилегий депутатам никакого уровня. Ни повышенных зарплат, ни пенсий и уж тем более никаких депутатских неприкосновенностей", - обещает лидер партии "Справедливая Россия", руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Поддержка семьи и забота о детях - отдельный пункт в программе эсеров. В красноярском дворце пионеров и школьников Сергей Миронов задерживается в кабинете керамики. Одну из работ ученики дарят Миронову на удачу. В партии рассчитывают и на сознательность избирателя.

"Я думаю, что явка будет выше, чем четыре года назад на прошлых выборах, потому что у людей есть совершенно четкое понимание, что все-таки от их голоса многое зависит, и есть шанс получить Государственную думу с новым политическим раскладом", - рассуждает Сергей Миронов.

Методы борьбы разные, цель одна - пройти в Думу. Огонь на поражение ведут активисты "Правого дела". Одна из предвыборных инициатив - сделать огнестрельное оружие общедоступным. Дать отпор бандиту или защитить свой дом, считают в партии, граждане имеют право.

"Да, к этому нужно подходить очень осторожно, люди должны соответствовать. Они должны соответствовать не только по моральным качествам, но и по психическим, они должны нести гражданскую ответственность - это в первую очередь повышение гражданской ответственности", - полагает председатель регионального отделения партии "Правое дело" в республике Марий Эл Вячеслав Маратканов.

Насколько сейчас ответственный момент для страны, лидер КПРФ старается донести до студентов и их преподавателей, творческой интеллигенции и инженеров центра стандартизации, метрологии и сертификации, что в Коломне. Здесь измеряют измерительные приборы. В том числе и приборы энергоучета.

Пользуясь случаем, лидер КПРФ интересуется, во сколько ему обойдется ремонт счетчика горячей воды дома. Цены в центре, как выяснилось, рыночные для всех.

"Важно, чтобы все пришли на выборы и поддержали курс, который мы предлагаем", - говорит председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

Запись наблюдателей в своих "будках гласности" по всей стране ведут и активисты "Яблока". "Альтернатива" - это слово в своих выступлениях Григорий Явлинсикий произносит чаще всего.

Независимость судов, защита собственности - программа "Яблока", убеждены в партии - сегодня то, чего ждут все избиратели. Личная репутация, уточняет Явлинский, одно из самых мощных оружий агитации.

"Очень трудно убеждать людей. У людей очень много накопилось обид и в то же время неверия в то, что можно что-то изменить. Поэтому главный лозунг нашей партии "Россия требует перемен" и "людям необходимо вернуть надежду", - рассказывает лидер избирательного списка партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Яблоко" бьет из крупного калибра. Избегавший все это время теледебатов отец-основатель партии пришел в студию, чтобы лично сформулировать предвыборную идею.

"Мне кажется, что национальная идея России описывается одним словом - уважением. Люди хотят, чтобы их уважали. Люди хотят, чтобы свое государство уважало своих граждан и граждане уважали. Человек не может себя уважать, если он живет в таких пятиэтажках. Ну как себя уважать", - рассуждает Григорий Явлинский.

Построить свой дом, считают в "Яблоке", может каждый. Партия предлагает бесплатно раздавать гражданам землю. Государство подведет дороги, воду и свет. До конца агитации осталось меньше недели. Кто был убедительнее в своих обещаниях, станет ясно в следующее воскресенье.