О задачах, которые стоят перед "Единой Россией", Медведев говорит с активом правящей партии. Начинает с главного.
"Лозунгами нас всех хорошо накормили в советский период. Но я не знаю как вы, а я был и в комсомоле, и в коммунистической партии, и все это хорошо помню. Ни веры не было, и результата зачастую не было. Для партии очень важно не забронзоветь. Потому что как только начинается просто ощущение величины собственной, возникает то, что один классик называл "головокружением от успехов", - уверен президент Дмитрий Медведев.
Медведев предлагает не забегать вперед и не строить планов по поводу того, кто станет новым премьер-министром после выборов президента в марте 2012 года. На очереди - выборы в Думу, и в них нужно победить.
"И не за счет пресловутого административного ресурса, потому что в "Единой России" полным-полно начальников и во главе списка стоит президент страны, а за счет качественной работы и за счет неравнодушного отношения к людям, и за счет того, что "Единая Россия" уже доказала, что она способна решать очень сложные задачи, каждый день работая с нашими людьми, каждый божий день. И вот если мы так будем вкалывать, то мы получим очень хороший результат", - считает Дмитрий Медведев.
Самые острые вопросы для всех очевидны: пенсии, образование, здравоохранение. Демографическая ситуация становится лучше, в этой связи разговор заходит о материнском капитале.
"Я в 1984-м году родила свою дочку, от государства, будучи студенткой, получила единовременное пособие 11 рублей и пачку талонов на масло, на сахар, на крупу и более ничего", √ вспоминает главный врач волгоградского областного перинатального центра Татьяна Цыбизова.
"Знаете, я просто преисполнен гордости, что мы придумали и реализовали материнский капитал. Все мы, кто помнит советскую пору, знает, чего давали. Ничего не давали. Это правда. Но я даже сейчас не о советских временах, в конце концов, сейчас другие времена, знаете, у меня все-таки есть неплохой опыт общения с моими коллегами, представляющими ведущие мировые державы. Ни в одной стране мира нет такой программы, ни в одной. Более того, когда я им говорю, что вот эта программа, и это там по сумме в районе где-то от восьми до десяти тысяч евро, они говорят: ничего себе, у нас ничего подобного нет", - говорит Дмитрий Медведев.
Ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве традиционно в повестке дня.
"ЖКХ - просто страшная тема, очень тяжелая", - объясняет Дмитрий Медведев.
Потому этой проблеме президент уделяет особое внимание. Выездной госсовет президент проводит на крайнем севере - в Нарьян-Маре. Этот деревянный барак построили еще до войны. Строение считалось временным, но стоит уже 70 лет.
"Дом, конечно, симпатичный, но из него надо переезжать. Губернатору наш партийный наказ все это сделать в максимально короткие сроки", - говорит Дмитрий Медведев.
На капитальный ремонт и строительство в округе только до конца этого года потратят 139 миллионов рублей. Главную местную коммунальную проблему, проблему ветхого жилья (50 процентов домов в аварийном состоянии) усугубляет, конечно, расположение города. Нарьян-Мар и практически вся территория округа находятся за полярным кругом. Отопительный сезон в Ненецком автономном округе начался еще в августе и закончится через восемь месяцев, следующим летом. Таковы климатические особенности региона.
Проблемами ЖКХ не озабочено разве что местное коренное население. Глубоко в тундре сейчас как раз заготавливают дрова, современные чумы обогревают буржуйками. Если ненецкий шалаш грамотно сложен, замерзнуть в нем невозможно.
Самому Нарьян-Мару уже давно не уделяли столько внимания. Медведев - первый руководитель страны, который приехал в город, начиная с 1929-года, когда был сформирован Ненецкий округ.
"Для меня это особое место. Это последний субъект страны √ 83-й, в котором я побывал за последние годы. Это очень важно и для президента, и для любого человека. У меня есть представление о каждом регионе", - говорит Дмитрий Медведев.
На Госсовете президент ставит конкретные задачи. Только в прошлом году в отрасль направили больше триллиона федеральных рублей. Их расходование проверяет прокуратура.
В Краснодаре президент осматривает жилой микрорайон "Радужный" из 12-ти девятиэтажных домов. Почти тысячу просторных квартир с полной внутренней отделкой построили специально для военнослужащих легендарной 393-й авиационной базы под Краснодаром. Вопрос обороны и поддержка военных для России √ приоритет. Продолжение разговора - на встрече с активом "Единой России".
"Для меня, конечно, все ветераны - это люди святые, но если говорить о Кубани, для меня эта ситуация особенная, потому что, вы знаете, у меня дед когда-то жил в Краснодаре, на Малой земле воевал. Я напомню, что первый указ, который я подписал, а это было 7 мая 2008 года, это был указ о предоставлении жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Я это сделал. И мне не просто не стыдно за это решение, я считаю, что оно абсолютно правильное. Более того, мне говорили другое: "Но вы же понимаете, ветераны старенькие, они проживут столько, сколько проживут. А все то, что вы сделали, достанется их родственникам". Я говорю: ну и что", - рассказывает Дмитрий Медведев.
Как добиваться максимальных результатов - главная тема разговора. Ситуация в стране, по мнению президента, - стабильная. Именно эта стабильность должна обеспечить развитие, а не ему помешать.
"Стабильности необходимо сказать "да", а стагнации "нет". Между стабильностью и стагнацией огромная разница. И вот, кстати, задача нашей партии - обеспечить стабильность, но не дать скатиться нашей стране в стагнацию, тем более, что мы проходили это в известный исторический период", - говорит Дмитрий Медведев.
"Единую Россию" Медведев призывает быть партией реальных дел. Только в этом случае она будет пользоваться доверием.















































































