Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

29 июля. События, факты, традиции

Первый полет пассажирского авиалайнера Ту-134, основание МАГАТЭ, открытие Триумфальной арки и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

29 июля 1836 года в Париже состоялось открытие Триумфальной арки. Ее строительство началось по распоряжению Наполеона.

29 июля 1957 года было основано Международное агентство по атомной энергии – МАГАТЭ. Ее цель – развитие сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

29 июля 1963 года состоялся первый полет пассажирского авиалайнера Ту-134. Опытный образец самолета был разработан в ОКБ имени Туполева и был рассчитан на 76-80 пассажиров. Эта модель является одним из наиболее удачных проектов в области пассажирского самолетостроения.

29 июля 1984 года экипаж космического корабля "Союз Т-12" благополучно вернулся на Землю. Имя Светланы Савицкой навсегда вошло в историю покорения космоса

29 июля 1992 года миротворческие силы России были введены в Приднестровье с целью прекратить боевые действия между конфликтующими сторонами.

Праздники и памятные даты

Ежегодно 29 июля отмечается Международный день тигра. Он был учрежден в 2010 году на Международном форуме "Тигриный саммит" в Санкт-Петербурге. 13 стран, участвовавших в форуме, выступили инициаторами.

В США 29 июля празднуют гастрономический праздник – День лазаньи. Это блюдо любят во всем мире. Почему бы в этот день не приготовить лазанью для всей семьей.

29 июля отмечают Международный день губной помады. У каждой женщины найдется в косметичке та самая любимая помада. Кстати, впервые эту косметику стали использовать примерно пять тысяч лет назад в Месопотамии.

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 29 июля празднуют Финогеев день. Православные верующие в этот день чтят память священномученика Афиногена и 10 его учеников.

Согласно поверью, с этого момента жара начинает постепенно отступать, а ночи становятся холоднее. Птицы замолкают и начинают готовиться к осени. Предки считали счастливчиком того, кто во время уборки хлеба найдет колос с большим количеством зерен. Их хранили до следующего года, ведь считалось, что находка оберегает урожай.

Также было принято после тяжелого рабочего дня собираться вечером за большим столом. Люди рассказывали истории, пели и отдыхали.

Что касается запретов, то в Финогеев день не стоит бранить кого-то и желать зла, весь негатив может вернуться бумерангом. Не рекомендуется 29 июля есть продукты животного происхождения, нельзя лениться и долго спать.

Если полевые мышки едят посевы, то это к затяжной зиме. Ботва у моркови поникла? Жди дождя. А если туман густой стелется, значит грибов будет много.