Православные отметили 1035-летие крещения Руси

Большой праздник для миллионов верующих: сегодя православный мир отмечает День крещения Руси. В особой, торжественной атмосфере литургии прошли во всех храмах Русской православной церкви.

Сегодня День крещения Руси. Это — событие, которое на века определило культурный путь и ценности нашей страны. В Москву сегодня доставили мощи равноапостольного князя Владимира, а в Херсонесе, где его, по преданию, крестили, прошли особые торжества. Во всех храмах Русской православной церкви в День крещения Руси провели литургии.

Центральное богослужение праздника в старейшем и самом чтимом храмом столицы — патриаршем Успенском соборе, где на царство венчались московские князья и российские императоры, — возглавил предстоятель Русской церкви.

Еще плыл колокольный звон над торжественным Кремлем, а от ступеней Успенского собора уже началось движение крестного хода на Боровицкий холм к памятнику крестителя, собравшего когда-то воедино родственные народы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Сегодня между братскими народами России и Украины, вышедшими из единой купели крещения, посеяна рознь. И рознь, как мы знаем, активно поддерживается силами одинаково враждебными русским и украинцам. Каким бы изощренным ни был враг, целенаправленно и долгие годы создававший условия для этого конфликта, что сейчас имеет место ему не выстоять перед силой жертвенной любви.

Крещение Руси для страны и ее народа стало явлением эпохальным. Оно явилось фундаментом единого политического государства, культуры. Смысла и движения российской истории как движения к правде и справедливости, главным евангельским идеалам.

Свято-Владимирский собор в древнем Херсонесе. Здесь в 988 году князь Владимир и принял крещение, а за ним — и вся Русь.

Молитвы о единстве братских народов сегодня звучали на литургиях во всех храмах Русской церкви.

Протоиерей Сергий Халюта, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе:

Со скорбью и болью в сердце мы сейчас видим, что происходит на Украине и в тех святынях, которые строил в том числе князь Владимир

В этот особенный день были верующие, кто решил принять таинство крещения прямо в водах Черного моря. В сакральном месте исторического Херсонеса. А в Москву, куда паломники съехались со всей исторической Руси, люди совершили принесение реликвий, веками объединявшие братские народы.

Принесение ковчега с частицей мощей равноапостольного князя Владимира — еще одна многолетняя традиция праздника. Поклониться святыне и почтить память Крестителя и небесного защитника Руси смогли все желающие.