Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

В Киеве с "Родины-матери" снимают герб СССР

В Киеве начали демонтаж герба Советского Союза с памятника "Родина-мать". Об этом сообщил бывший министр культуры Украины Александр Ткаченко, которого Верховная рада отправила в отставку 27 июля.

"Скоро "Родина-мать" станет "Украиной-матерью" во всех смыслах", – написал Ткаченко в своем telegram-канале. Так экс-министр прокомментировал опубликованные фото и видео, на которых видно, как рабочие снимают с монумента часть советского герба. Его впоследствии планируется заменить современным украинским гербом с изображением трезубца.

Работы по демонтажу неоднократно переносили из-за их дороговизны и опасений, что они нарушат устойчивость статуи. Сам монумент, открытый в 1981 году, считается самым высоким в Европе. Его высота с постаментом составляет 102 метра.

29 июля стало известно, что памятник собираются переименовать в "Украину-мать". Директор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук выразил надежду, что это произойдет до 24 августа, когда на Украине отмечают День независимости.

Сносить и демонтировать советские памятники, а также переименовывать населенные пункты и улицы на Украине начали с 2015 года, когда был принят закон о декоммунизации. Последнее время там идет борьба не только с советским наследием, но и со всем, что связано с Россией.