Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

1 августа. События, факты, традиции

Вступление России в Первую мировую войну, открытие кислорода, последняя запись в дневнике Анны Франк и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

1 августа 1774 года английским химиком Джозефом Пристли был открыт кислород. Он получил его путем нагревания пробирки с оксидом ртути.

1 августа 1914 года Российская Империя вступила в Первую мировую войну. Это произошло после того, как нашей стране объявила войну Германия.

1 августа 1927 года в Китае произошло Наньчанское восстание. С этого события началась история Народно-освободительной армии Китая (НОАК), которая в настоящее время является крупнейшей по численности армией в мире.

1 августа 1939 года была учреждена медаль "Герой Советского Союза", впоследствии она получила название "Золотая Звезда". Знак отличия представлял собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне.

1 августа 1944 года датируется последняя запись в дневнике Анны Франк. Это записи, которые делала еврейская девочка из Нидерландов на протяжении периода нацистской оккупации ее страны. Они были опубликованы в 1947 году и сразу стали мировым бестселлером.

Праздники и памятные даты

1 августа отмечается День Тыла Вооруженных сил РФ. Дата выбрана не случайно. Именно 1 августа 1941 года был подписан приказ об организации Главного управления тыла Красной армии. Праздник был учрежден приказом министра обороны РФ от 7 мая 1998 года.

1 августа также считается Днем памяти российских воинов, отдавших свою жизнь в годы Первой мировой войны 1914-1918 годов. Памятная дата была учреждена в 2012 году в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в те годы.

1 августа в России также отмечается профессиональный праздник – День инкассатора. В эту дату принято поздравлять специалистов, осуществляющих сбор и перевозку наличных денег, а также иных материальных ценностей. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1939 году при Госбанке СССР появилась служба инкассации.

Традиции и приметы

1 августа православные христиане празднуют обретение мощей преподобного Серафима Саровского, а также чтут память преподобной Макрины Каппадокийской. В народном календаре этот день называют Макрининым или Мокрины.

Если лето было засушливым, а на 1 августа погода была солнечной и теплой, то наши предки на реке проводили обряд "мокрин", чтобы вызвать дождь. Участие в нем принимали только женщины. А мужчинам в этот день не рекомендовалось ходить на реку. Считалось, что если они увидят обряд, то могут навлечь несчастья на все селение. Если же 1 августа и так был дождливым, то женщины старались не выходить дома, чтобы осадки не затянулись и не залили всю землю.

Были и запреты, связанные с Днем Макрины. Так, нельзя было забивать скотину или птицу. Считалось, что это приведет к тяжелой болезни. Плохой приметой считалось поднять найденные на улице деньги. Это могло привлечь проблемы бывшего владельца. Также не стоит в этот день заниматься прополкой огорода – урожай может пострадать от ливней.

В Мокрины наши предки наводили порядок дома и старались помыться в бане. По погоде в этот день судили, какой будет осень. "Мокриды осень снаряжают, а Анна – зиму", – говорили в народе.

Если с утра 1 августа идет дождь, то осень будет сырой. Если погода засушливая, то засуха продлится еще шесть недель. Кроме того, бабье лето будет долгим, а урожай богатым.

Если в Макринин день пошел грибной дождь, то будет много орехов. Если к 1 августа в лесу много паутины, то осень затянется. А если пауки прячутся, то наступит похолодание.

Считается, что в этот день последний раз кусают оводы. Скоро они исчезнут и появятся только в следующем году.