Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Немецкий депутат: в ФРГ преуменьшается роль неонацизма на Украине


AP

Депутат бундестага от Левой партии Севим Дагделен обратила внимание на то, что в Германии "клятвенно дистанцируются от правых" и одновременно с этим преуменьшают и – при открытом восхвалении фашизма – намеренно не замечают проблему наличия неонацистов на Украине.

На своей странице в соцсети она напомнила, что в последние месяцы вооруженные отряды неонацистов, интегрированные во "всячески поддерживаемую правительством ФРГ" украинскую армию, несколько раз нападали на российские приграничные территории.

При этом, обратила внимание депутат, террористической организацией "Русский добровольческий корпус" (запрещена в РФ) руководит неонацист Денис Капустин, который хорошо известен как немецкой, так и российской полиции.

Кроме того, пишет Дагделен, на Украине открыто восхваляют крупнейшего украинского нацистского коллаборациониста и антисемита Степана Бандеру.

Припомнила депутат бундестага и слова бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника, который открыто почитает Бандеру, передает РИА Новости.

Дагделен призналась, что ей близка позиция сына охотников за нацистами Беаты и Сержа Кларсфельдов Арно Кларсфельда, который убежден, что "стране, в которой как герои почитаются преступники, убившие десятки тысяч евреев, нет места в ЕС".