Тема:

Ситуация на Украине 35 минут назад

Украинские СМИ признали факт продажи детей на органы


AP

На Украине раскрыли преступную группировку, которая торговала младенцами. Среди подозреваемых – руководители крупных клиник. Их жертвами стали женщины, которые оказались в непростой жизненной ситуации.

Масштабную схему по продаже детей разоблачили на Украине. Младенцев из Киева и Харькова тайно переправляли за границу. Подозреваемые в организации преступной цепочки задержаны. Это руководители клиник по репродуктивной медицине и их сообщники.

Врачи, администраторы, адвокаты. Всего 12 человек. В Харьковской области они искали женщин, которые готовы были выносить ребенка для иностранных пар из тех государств, где суррогатное материнство запрещено. Клиенты платили по 50 и даже 70 тысяч евро за ребенка. Но украинки получали лишь четверть этих денег. А затем грудничков вывозили из страны.

"То, что данный акт продажи детей признают сами украинские СМИ, говорит о многом. Это говорит о том, что на государственном уровне система дала сбой. Действительно, тот же самый Зеленский выступает тем актером, который покрывает весь этот бизнес по продаже детей. То, что с 2014 года была налажена отлично работающая преступная сеть, имеющая транснациональный характер, куда входят и европейские представители, и американские, – это факт", – говорит политолог, научный руководитель Центра этнических и международных отношений Антон Бредихин.

Вот еще один жуткий случай – в Закарпатье. 11-месячного мальчика его собственная мать везла в Словакию, чтобы там продать на органы. Посредник обещал ей 5 тысяч долларов. Их всех задержали на границе. Тут и выяснилось, что продавец – известный в регионе педагог, бывший директор одной из школ в Ужгороде, а сейчас – воспитатель детского дома. Следствию он рассказал, что торговля там давно поставлена на поток. Дети-сироты бесследно исчезали за границей. Местное руководство эту схему знало и покрывало.

"Где находятся те дети, которых вывозили за границу, неизвестно по сей день. Они не вернулись. Я не знаю, где они. Это говорит о том, что дети пошли на трансплантацию органов", – говорит подозреваемый Денис Вароди.

Украинским мамочкам закон словно не писан. Вот они на страницах британской прессы рекламируют свои услуги. Чтобы заработать на собственных детях, их даже бомбы не остановят. Только за время специальной военной операции, как пишет The Guardian, суррогатные матери произвели на свет более тысячи младенцев. А сколько их продано на Запад? Учитывая, что в Киев охотно приезжают пары из Италии, Румынии, Германии, Великобритании.

"Они едут на Украину, потому что там это дешевле и легче сделать. Как они утверждают, Украина для них – страна, которая стоит на передовом рубеже защиты демократии. Но что этим передовым рубежом можно попользоваться, чтобы решить свои проблемы по суррогатному материнству, – это такой гуманитарный цинизм", – отмечает политолог Юрий Светлов.

Циничную изнанку этой украинской бэби-фабрики (по-другому и не скажешь) раскрывает издание Politico. Донорство яйцеклеток, например, там оценивают всего в 500 евро. Для сравнения – женщины в США за это получают 10 тысяч долларов. Но на Украине почти столько же стоит живой младенец. 12 тысяч евро отдают суррогатным матерям. Хотя иностранцы выкладывают за ребенка в пять раз больше.

Куда же идет разница? Огромные суммы оседают в карманах киевского режима, который в угоду западным кураторам истребляет народ Украины любыми способами, считают политики и эксперты.

"Тут, на мой взгляд, напрашивается аналогия с Косово. Которое тоже прославилось в Европе, как хаб наркотрафика, как место торговли человеческими органами, как, опять же, место торговли детьми. Тоже такой криминализированный анклав внутри Европы", – комментирует ситуацию советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

Украина торгует даже органами своих погибших солдат. Вот такие объявления появились на странице одного из крупных магазинов в даркнете, который раньше предлагал оружие с поля боя. А теперь – любые органы, от 5 тысяч евро. Расценки впечатляют: почки – за 12 тысяч евро, сердце – за 25 тысяч. С передовой в страны Евросоюза обещают привезти все максимум за пять суток.

Что уж говорить о торговле живыми детьми. После громкого задержания на Украине прокуратура выявила восемь случаев, когда младенцев все-таки переправили за рубеж. Еще 40 проверяют. Но сколько всего детских судеб сломал этот бизнес на крови, похоже, не знает никто.