Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Мнимая перемога: чем Украина прикрывает неудачи контрнаступления

Западу не удастся склонить Украину к миру – так возможность мирных переговоров, о которых все чаще пишет зарубежная пресса, прокомментировал начальник Главного управления разведки Украины (ГУР) Кирилл Буданов. Киевские власти продолжают не только отказываться от мира, но и настаивать на успехах контрнаступления своих войск.

На фоне грязной стены с вывернутыми проводами, – видимо, чтобы за фейк на этот раз не приняли, – Кирилл Буданов дает интервью болгарскому телевидению. Это чуть ли не первое полноценное интервью после того, как вышел из информационной комы.

Журналист аккуратно интересуется здоровьем начальника ГУР Украины. Тот строит гримасу: "Вы знаете, грех был бы жаловаться на здоровье, – всё в порядке. Совершенно не беспокойтесь, поверьте мне, все было в порядке. Людям, которые беспокоятся обо мне в Российской Федерации, могу ответить словами классика из прошлого: не дождётесь".

Более эмоционально говорит о сложностях контрнаступления. Мол, Россия построила оборону из бетона, поэтому трудно прорваться. Видимо, натовская техника с бетоном не справляется. А почему всё это Буданов озвучивает вдруг на болгарском телевидении?

"Болгария – один из самых активных поставщиков для Украины, а поскольку для этого пресловутого контрнаступления главная проблема – боеприпасы, то, видимо, таким образом выразили Болгарии благодарность за то, что она наладила их производство", – говорит журналист и политолог Юрий Светов.

Он добавил, что у болгар нет уже никакой памяти о том, благодаря кому они стали государством.

"Российская империя воевала с Турцией, – сказал журналист. – В знак "благодарности" Болгария воевала против нас и в Первую мировую, и во Вторую, и теперь вот в НАТО она хочет, чтобы Украина победила Россию".

Если Буданов ещё прямо не говорит о катастрофической ситуации ВСУ на фронте, то это делают бывшие украинские чиновники. Экс-заместитель секретаря Совбеза Украины Сергей Кривонос заявил: киевский режим недооценивает мощь российской армии. А это может привести к ужасным последствиям.

"Россияне способны дойти маршем до Киева за 12 часов, – считает Сергей Кривонос. – Всегда лучше рассчитывать на наихудшие варианты, какими бы они ни были непопулярными. И наша задача не пугать население, а говорить правду…"

Такой правды хунта Зеленского не расскажет. На Украине регулярно продолжают пополняться кладбища. Похороны боевиков ВСУ проходят массово; предают земле сразу чуть ли не по десять человек, иначе просто не успевают со всеми попрощаться.

Одни украинские хлопцы пытались уехать в Молдавию. Но даже за четыре тысячи долларов и под листами фанеры в багажнике – не вышло. А военкома из Киева, который устраивал схемы перевозок из Украины, тоже повязали. Выходит, всё меньше и меньше шансов у украинских мужчин избежать поездки на передовую.

Вот и советник главы МВД Украины Вадим Денисенко обеспокоился, только уже за демографию. Заявляет, что мужчинам нужно продлить запрет на выезд из страны еще на три года после окончания спецоперации, иначе нация под угрозой.

"Украина, скорее всего, заявит всем, что контрнаступление закончилось ничем. Человеческие ресурсы у них кончаются, возможности для мобилизации проходят. Как мы видим, они просто хватают людей на улице и бросают их сразу на передовую. И говорит это только о том, что подготовленных ресурсов для продолжения контрнаступления у Украины практически не осталось", – заявил Олег Ногинский, эксперт Научного центра евразийской интеграции.

Зато есть мнимые перемоги. Такие, например, как покосившийся трезубец на щите монумента "Родина-мать" в Киеве. Конструкцию всё-таки установили. Пусть со второго раза, пусть она не закрывает пробоин на монументе, зато свидомая публика довольна.

Но есть некоторые замечания. Вот пишут, что на мече осталась советская символика. Денег, видимо, не хватило. Всё-таки около 70 миллионов рублей потратили на осквернение монумента, который теперь еще и назовут "Украина-мать".

Как заметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в этом вся сущность киевского режима. Мать переименовать нельзя, можно только любить. А этого террористы Киева делать не умеют.