Наталья, турист:
"Приехали из Удмуртии – с Ижевска. Просто, Европу уже объездили, в Сибири никогда не были – решили прилететь".
Национальный парк Столбы принимает гостей со всей России. Местные точно знают – в жару и в будни здесь гулять особенно приятно. Количество туристических групп, которые проходят за день уже считают десятками.
Татьяна, турист (Москва):
"Мы путешествуем по России и вот одна из точек этот город. Уехать из Красноярска и не посмотреть заповедник – нет конечно. Обязательно посмотри".
Татьяна Юшкова, заместитель директора по туризму национального парка "Столбы":
"В эти выходные на восточном входе у нас камеры зафиксировали более 3 тысячи человек, и на центральном входе – 7 тысяч. С каждым выходным сейчас будет все больше, больше посетителей. Ожидаем пик – в сентябре".
Пляж на острове Татышев не в каждом туристическом проспекте обозначен. Сюда спешат в основном местные. На улице тепло, народу на пляже много и, кстати, вода не такая уж холодная. Искупаться можно. Августовские ночи уже прохладные, а вот вода пока сохраняет тепло. Ребятня отказывается выходить на берег.
Екатерина Киселёва, пресс-секретарь МАУ "Татышев-парк":
"Мы будем работать до конца лета. Там уже по погоде будем смотреть. В любом случае – успевайте насладиться погодой, покупаться, отдохнуть".
Не исключено, что эта неделя будет последней жаркой, по-настоящему летней. Уже в выходные начнутся дожди, причем, почти по всей территории края.
Дмитрий Ульянов, ведущий синоптик Среднесибирского УГМС:
"Пока температурный фон идет выше климатического и пока прогнозируется точно такой же. В четверг, в пятницу потеплеет до 31 в отдельных районах. Ночные температуры – 10-15 и местами 5-7".
Тем временем Роспотребнадзор напоминает: теплая погода продлевает активность клещей. Паукообразных мы можем снимать вплоть до октября. За последнюю неделю 261 случай присасывания. Так что клещи не дремлют, погулял по лесу – надо осмотреться.





















































































