На нём ежегодно гостей знакомят с казачьей культурой: от реконструкции семейных обедов до рукоделия.

Голодным отсюда уйти невозможно. Ароматными пирогами и плюшками хозяйки зазывают к столу. В подворьях угощения на любой вкус. При этом гостя знакомят не только с казачьей кухней, но и семейным этикетом.

Наталья Ананьева, участница фестиваля:

"Мы показывали как это делалось, как хозяйка себя вела, что должны были делать гости, поддерживать беседу, если играть – играем, если поют – значит, поем".

Песня — вообще отдельная тема. Казачий вокал признан русским народным шедевром. На фестивале огромное количество творческих коллективов, солистов и просто любителей застольных песен. Репертуар всегда разный, но всё это всегда объединяют традиционные мотивы.

Ещё на фестивале гостям показывают работы мастеров-ремесленников и даже предлагают научиться у них резьбе по дереву, вязанию, ткачеству и плетению. В центре всего фестивального колорита — казаки.

Валентина Родионова, мастер ткачества, выросла на Кубани и очень хорошо знает традиции казаков:

"Мне вот, что нравилось . Они лишний раз ничего не говорили. Они видят – кому-то помочь надо: пришли и помогли".

А всё потому, что казаки живут по главным православным заповедям, уверяют участники "Саянского острога". На празднике всегда есть место крестному ходу и молебну.

Фестиваль казачьих традиций "Саянский острог" проходит уже 18 лет.