Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Споры вокруг этой формулы в Краснодаре пока не утихают. Чтобы в борьбе с отходами выйти победителем, в мэрии предложили изменить подход к этому делу. Одна из идей – сделать все контейнерные площадки закрытыми или с навесами. По логике чиновников, это придаст мусоркам лоск и станет причиной, по которой гор отходов рядом с баками уже не будет. В списке новшеств также более вместительные контейнеры и увеличенное количество техники и водителей, которые будут вывозить мусор.
Ещё одно предложение – это двухпотоковая система сбора мусора. Жители Краснодара уже пытаются сортировать отходы. Правда видно, что контейнеры с бумагой и пластиком переполнены. Их давно не вывозили. И из-за этого образовались стихийные свалки. В то время как обычные баки – пустые.
Двухпотоковая система – это раздельный сбор мусора. Сейчас площадок со специальными баками под такую сортировку в Краснодаре около трех тысяч. Это почти треть от всех точек сбора. По задумке администрации, в будущем на площадках половина контейнеров будет под вторичные отходы: пластик, стекло, бумагу – то, что можно переработать. Другая часть – под все остальное. Осталось приучить людей.
Всего на Кубани только в прошлом году на полигоны вывезли больше 2 миллионов тонн отходов. К примеру, с одной квартиры получается около 360 килограммов мусора ежегодно. Из всего этого объема на сортировку отправляется примерно треть. А большая часть захоранивается на свалках.
Правда, даже то, что люди самостоятельно сортируют сейчас, в контейнерах может задерживаться надолго. И хорошо, если только в контейнерах, а не вокруг на земле. Вывозят раздельный мусор не по графику, а по наполнению баков. Так что рядом с официальной мусорной площадкой нередко появляются стихийные помойки. И касается это не только раздельных отходов. Только в Краснодаре с начала года вокруг баков собрали 10 тысяч кубометров отходов. И летом такого мусора становится больше.
Детальную программу, как в краевой столице содержать в чистоте контейнерные площадки для отходов, должны подготовить к концу августа.

























































































