Врио губернатора края заслушал доклады о причинах ЧП и о мерах помощи пострадавшим, а также поговорил с жителями дома. Какие новые детали у этого происшествия и чего ожидать пострадавшим?

Основной объем возмещения ущерба после взрыва бытового газа в одном из домов Канска возьмёт на себя Красноярсккрайгаз. Это подрядчик, который выполнял работы по капитальному ремонту системы газоснабжения дома. Такое заявление было сделано сегодня во время рабочей поездки врио губернатора Михаила Котюкова.

Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края:

"В организации, которая проводила работы на газовом хозяйстве, проводятся служебные проверки. Первые кадровые решения уже приняты, часть сотрудников отстранены с должностей. В отношении руководства проверки продолжаются, будут приняты все необходимые решения".

Напомним, 4 августа в этом доме прогремел сильный взрыв. Предварительная причина – работы по капитальному ремонту газового оборудования. Очевидцы рассказывают, что все случилось буквально за секунды: раздался сильный хлопок и на асфальт посыпались стекла, а потом начался пожар. Около дома до сих пор валяются части мебели и предметов, которые вынесло в окна взрывной волной. Сейчас на месте работают специалисты.

Виктория, внучка пострадавшей:

"Очень сильно ремонт требуется. Полностью замена всего: потолочных, настенных покрытий, восстановление стены, двери, кафель в ванной обсыпался".

Всем пострадавшим будет выплачена материальная помощь до 25 тысяч рублей на человека. Окончательный размер выплаты будет зависеть от ущерба.