Тема:

Главные события 1 час назад

В Британии конфисковали имущество дочери Ислама Каримова


Global Look Press

Британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office, SFO) конфисковала имущество осужденной за мошенничество дочери экс-президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары.

Речь идет о трех объектах элитной недвижимости – двух квартирах в лондонском районе Белгравия и особняке в графстве Суррей. Их общая стоимость – больше 20 миллионов фунтов стерлингов.

"Чтобы взять под контроль эту собственность, мы раскрыли сложную финансовую цепочку, включающую офшорные счета и компании", – сообщила глава SFO Лиза Ософски.

С 2004-го по 2012 год Каримова, по сведениям этого ведомства, получила в виде взяток от телекоммуникационных компаний в обмен на содействие в получении доступа к рынку Узбекистана сотни миллионов долларов, передает РИА Новости.

В марте 2014 года прокуратура Швейцарии подозревала дочь узбекского президента в отмывании денег; в августе 2017-го Узбекистан просил Россию арестовать недвижимость Гульнары Каримовой.

В августе 2015-го Каримова была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, в декабре 2017-го (в рамках еще одного дела) ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, а в марте 2020-го в рамках нового уголовного дела суд увеличил срок тюремного заключения дочери бывшего президента Узбекистана до 13 лет и четырех месяцев.