Тема:

Спецоперация России 47 минут назад

Такого еще не было: выполнение задач совершенно в другом формате

Работа российских подразделений в зоне спецоперации – это выполнение задач совершенно в другом формате, заявил командующий 8-й гвардейской общевойсковой армией ВС РФ, герой России, генерал-лейтенант Геннадий Анашкин в документальном фильме Владимира Соловьева "75-я неделя СВО".

По словам боевого генерала, эта война у него уже пятая по счету, но такого, как сейчас, еще не было. Основной проблемой он считает то, что в настоящее время славяне воюют со славянами.

"Конечно, это самое отвратительное. Большая история, бок-о-бок били противника, а потом нас подставили друг другу. Успели за это время "переформатировать" сильно", – посетовал Анашкин.

Однако, продолжил он, побеждать все равно надо – другого вариант нет, и никто его даже не рассматривает.

"То, что победа будет за нами, ни у кого нет сомнений. Наше дело правое, и однозначно победа будет за нами", – подчеркнул командующий.

Российские военнослужащие стараются брать лучшее из того опыта, который получили части и соединения за время боевых действий на разных направлениях. Кроме того, активно изучается опыт работы противника. По словам генерала Анашкина, это позволяет даже прогнозировать действия неприятеля, например, как это было на запорожском направлении. Там противник применял то одну тактику, то другую, а ВС РФ уже были готовы и поэтому успешно выполняли свою задачи.

Он отметил также отлаженную работу ремонтных батальонов и других подразделений. Выведенную из строя технику они восстанавливают в кратчайшие сроки. В случае необходимости в части поставляется новая техника. "Проблем именно с вооружением нет – готовы к выполнению задач", – заверил командующий.