Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

Франция отвергла обвинения новых властей Нигера

Франция отвергла обвинения в нарушении воздушного пространства Нигера и освобождении "террористов", которое ей предъявили мятежники, захватившие власть в стране.

"Рейс, совершенный сегодня утром, был скоординирован с нигерийской армией и одобрен ею. Ни одного террориста не было освобождено французскими вооруженными силами", – заявил источник во французском МИД, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее мятежники в Нигере заявили, что нацгвардия была атакована французскими военными. Они же освободили "террористов" и нарушили нигерское воздушное пространство.

Представитель мятежников Амаду Абдраман сообщил в эфире местного телевидения, что силам обороны и безопасности поручено повысить уровень тревоги по всей территории Нигера. Жителей страны он призвал оставаться "мобилизованными и бдительными".

Нигер 6 августа закрыл свое воздушное пространство из-за опасений иностранной интервенции.

На случай вторжения в Нигер группировки стран ЭКОВАС молодежь в столице страны начала создавать добровольческие дружинные отряды, которые будут оказывать содействие нигерским вооруженным силам.

В начале августа в Абудже состоялась чрезвычайная встреча начальников генштабов ВС стран ЭКОВАС. На ней был принят план для военного вмешательства в Нигере. Со своей стороны, ЕС полностью остановил сотрудничество с африканской страной.