Тема:

Главные события 9 минут назад

Украину подвело непонимание различия между "быть" и "казаться"

Украинские контрнаступление доказало, что конфликт не решить военным путем и бесконечными поставками западного оружия. Такое мнение высказали представители Левой партии в немецком бундестаге. Успех Киева маловероятен, отмечают западные разведки, чью оценку транслирует CNN. Однако Вашингтон останавливаться пока не готов и работает над новым законопроектом о дополнительной помощи Киеву. А президент Байден дал "зеленый свет" тренировкам украинских летчиков на истребителях F 16.

"Украина снижает ожидания от контрнаступления". Заголовки в эфире западных каналов все определеннее.

"Украинские войска серьезно замедлили контрнаступление и теперь призывают западных союзников быть терпеливыми", – отмечает ведущий одного из американских каналов.

The Wall Street Journal нахваливает поставки американских кассетных боеприпасов, однако признает, что Украина пока не добралась до самых мощных российских укреплений на юге: череды траншей, танковых ловушек и других заграждений. При этом драгоценные немецкие танки Leopard командование ВСУ бережет, а вот своих солдат особо не жалеет. Основа украинской тактики сейчас – атаки пехотой.

"Человеческие жертвы при продвижении вокруг села Работино были невероятные. "Мы разминируем поля телами", – сказал командир взвода из недавно сформированной бригады, прошедшей обучение на Западе. "Это ужасно", – пишет издание.

И вот наглядный материал: CNN показало кадры, снятые для них украинскими полевыми санитарами. Солдаты ВСУ в основном говорят по-русски. На кадрах также постоянно слышны отголоски артиллерийских дуэлей, работу то и дело прерывают появляющиеся беспилотники. В руках у украинского военного появляется антидроновое ружье, с помощью которого он пытается подавить беспилотник. Скрываясь в окопах и блиндажах, военные ВСУ продолжают собирать тела.

Курс на сбережение натовских танков в Киеве взяли после того, как стало ясно: при такой скорости потерь никаких "Леопардов" не хватит.

"В результате катастрофы на минном поле под Запорожьем за несколько минут было уничтожено 25 украинских танков и транспортных средств, в том числе четыре из 21 танка Leopard 2A6 из Германии. Вывести из строя немецкий Leopard 2, британский Challenger 2 или американский Abrams М1 не так уж сложно, но окончательно уничтожить западные боевые танки сложнее", – пишут западные журналисты.

Проблему на Западе собираются решать, открыв сеть ремонтных цехов в Польше, Румынии и, возможно, на Украине. А пока потери пытаются восполнять за счет скупки танкового антиквариата по всей Европе.

"Десятки подержанных танков Leopard 1, которые когда-то принадлежали Бельгии, были куплены крупной европейской страной для украинской армии, воюющей с Россией. Немецкая газета Handelsblatt сообщила во вторник вечером, что покупателем стал производитель оружия Rheinmetall, который планировал подготовить большую часть оружия для экспорта на Украину", – отмечают вездесущие корреспонденты.

Но, несмотря на то что с натовскими танками явно "не полетело", в Пентагоне сообщили, что Байден одобрил обучение украинских летчиков на истребителях-бомбардировщиках F 16.

"Президент дал нам "зеленый свет", чтобы поддержать обучение и дальнейшие тренировки. Но у меня больше нет никаких новостей в настоящее время касаемо конкретных пилотов, которые будут обучаться", – проинформировала заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх.

То есть все повторяется уже на новом витке эскалации, это результат ошибочной стратегии Байдена, пишет эксперт-геостратег в издании The Hill.

"Застопорившееся контрнаступление разрушило надежды НАТО на крупный военный прорыв. Но вместо того чтобы переосмыслить свою стратегию, Байден продолжает вбрасывать все новые суммы денег и надеется на чудо. Только диалог и дипломатия могут остановить войну, которая, в отличие от предыдущих военных вторжений иностранных держав в суверенные государства, имеет глобальные последствия в виде повышения цен на продовольствие и топливо и роста инфляции", – указывает эксперт.

И вот CNN сообщает, что уже все западные союзники обеспокоены украинским контрнаступлением в его нынешнем виде.

"CNN выяснил, что союзники получают "отрезвляющие" новости с поля боя, в частности о способности украинских сил отвоевать значительную территорию. Один высокопоставленный чиновник США сказал, что контрнаступление идет труднее и медленнее, чем всем хотелось бы. Это, безусловно, заметная перемена в оптимистичной риторике, которую мы слышали во время начала наступления", – отметила в эфире ведущая телеканала.

Об отваге и профессионализме российских войск на Западе, конечно, не говорят ни слова. Среди причин провала контрнаступа вновь фигурируют минные поля, а также, чуть ли не впервые, поверхностная подготовка ВСУ за рубежом.

Вдруг оказалось, что восьминедельная тренировка на Leopard – это слишком мало, полноценную механизированную бригаду из полков за это время тоже не создать. А время, отведенное Западом для Зеленского, тает.

"Пытаясь преодолеть российские линии обороны, украинские силы понесли огромные потери. В результате они отвели некоторые подразделения, чтобы снизить потери. И их можно понять. И, как мне сказали чиновники администрации Байдена, разочарование охватило не только должностных лиц на Западе, но и самих украинцев. Они не потеряли надежду, но время поджимает. Впереди осень, условия для ведения боя станут хуже, и еще есть политическое давление здесь, в США и Европе, чтобы был продемонстрирован успех, и быстро", – отмечает американский журналист.

Быстро не получилось, а непонимание различия между "быть" и "казаться" успешными для ВСУ, да и Украины в целом, во многом стало фатальным.