Тема:

Запорожская АЭС 2 дня назад

На ЗАЭС "ничего экстраординарного не произошло"

Неисправность в одном из парогенераторов, которая стала причиной перевода реакторной установки энергоблока №4 Запорожской АЭС в состояние "холодный останов", быстро устраняется. "Ничего экстраординарного не произошло", — отметил советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее в Telegram-канале ЗАЭС появилась информация о том, что персонал обнаружил признаки неплотности трубной части парогенератора №3 четвертого энергоблока. Было решено перевести реакторную установку блока в состояние "холодный останов". Кроме того, рассматривается вопрос о переводе блока №6 в режим "горячего останова".

Ренат Карчаа, в свою очередь, обратил внимание на то, что приоритетом для персонала ЗАЭС остается ядерная безопасность. Нездоровый ажиотаж, который поднялся в украинском информационном пространстве, некорректен и неуместен.

Также советник гендиректора "Росэнергоатома" обратил внимание на то, что попытки атак на ЗАЭС беспилотными летательными аппаратами продолжаются. Расслабляться ни в коем случае нельзя, подчеркнул Ренат Карчаа.