Что известно о хищном динозавре, останки которого нашли в Кузбассе

Изображение сгенерировано нейросетью
Официальный Telegram-канал губернатора Кузбасса Сергея Цивилева
Изображение сгенерировано нейросетью
Официальный Telegram-канал губернатора Кузбасса Сергея Цивилева
В Кемеровской области ученые впервые в России обнаружили окаменелости теропода. Какими были эти динозавры?

Экспедиционный отряд Кузбасского государственного краеведческого музея нашел фрагмент скелета теропода мелового периода на территории Шестаковского палеонтологического комплекса. Об интересном событии сообщается в Telegram-канале губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

По его словам, новое открытие кузбасских ученых – настоящий прорыв в палеонтологии.

"На территории России это первая такая находка, и это сенсация. Мы активно поддерживаем исследования, и наши специалисты имеют возможность проводить палеонтологические раскопки и изучать динозавров, которые жили 125 миллионов лет назад", – отметил глава региона.

По предварительной оценке, высота динозавра была примерно 1 м, а длина с учетом хвоста составляла 2 м.

Официальный Telegram-канал о работе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева

На данном этапе ученые заявили, что обнаруженные окаменелости, вероятно, принадлежат представителю семейства дромеозаврид. Это оперенные динозавры, имевшие легкое тело, крепкие ноги с острыми серповидными когтями, хорошо развитый мозг, крупную голову и вытянутые челюсти с острыми изогнутыми зубами.

Исследовать окаменелые останки теропода приедут ведущие палеонтологи России.

Кстати, в июне на территории Кузбасса обнаружили фрагмент кости гигантского завропода. По предварительной оценке ученых, она была частью передних конечностей.

Что известно о тероподах?

Это клада ящеротазовых динозавров. Тероподы отличались движением преимущественно на двух задних лапах и наличием перьев. Благодаря перемещению на своих двоих эти создания быстрее бегали, дальше видели, а их передние лапы могли выполнять другие важные функции.

Тероподы считаются хищниками, хотя в подотряд тероподов входят всеядные и даже травоядные динозавры. Палеонтологи выяснили, что тероподы появились где-то в середине Триасового периода в конце меловой эпохи. Это 245 млн лет назад. Вымерли они почти 65,5 млн лет назад.

Виды тероподов сильно отличались друг от друга внешним обликом и размерами. К примеру, примерная длина спинозавров достигала 12 м, а вес – 14 тонн веса. В свою очередь анхиорнис, вероятнее всего, был не больше 40 см в длину и весил около 200 гр.

Ранее мы рассказывали о динозаврах-гигантах. Какие же из них отличились своими размерами?