Тема:

Арктика — территория открытий 2 месяца назад

Шойгу побывал на Новой Земле

Министр обороны Сергей Шойгу прибыл на Новую Землю. В рабочей поездке его сопровождает глава "Росатома" Алексей Лихачев. На заполярном архипелаге в Северном ледовитом океане находится секретный объект – полигон для испытаний ядерного оружия. Круглосуточно несет боевое дежурство Арктическая группировка войск, сохраняя баланс сил в регионе и обеспечивая безопасность Северного морского пути. Какие объекты осмотрел министр обороны на Новой Земле?

В графике рабочей поездки Сергея Шойгу на Новую Землю – ни минуты свободного времени. С самолета сразу пересаживается в вертолет и вместе с начальником 12-го Главного управления Минобороны России Игорем Колесниковым и генеральным директором "Росатома" Алексеем Лихачевым – к Центральному полигону Министерства обороны России.

Ядерные испытания начались на полигоне в 1954-м. Взрывы происходили в атмосфере, на земле и под землей, а также в воде и под водой. До 1990 года на Новой Земле проведено 132 ядерных испытания. Суммарная мощность произведенных взрывов составила 94%от мощности всех ядерных зарядов Советского Союза.

С 1990 года подобные испытания не проводятся – действует договор об их запрете. Но площадка по-прежнему используется – для подготовки и проведения испытаний современных образцов вооружения и военной техники.

Перспективы полигона Сергей Шойгу обсуждает и с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым. Инфраструктура развивается постоянно, возводятся новые объекты. Контролирует процесс замминистра обороны Тимур Иванов.

После полигона – осмотр социальных объектов поселка Белушья Губа, это административный центр Новой Земли. Министр побывал в новых квартирах, которые выдают семьям военнослужащих Арктической группировки. Качеством ремонта Сергей Шойгу остался доволен.

Осмотрел глава Минобороны и местный спорткомплекс, даже температуру воды в бассейне лично проверил. Особенно порадовал министра самый северный детский сад страны: в этом дошкольном учреждении есть даже соляная пещера и фотарий, где дети могут принимать солнечные ванны. Обустроен и зимний сад, которому уже придумали весьма креативное применение.

- Здесь у нас происходила рассадка растений, помидоров, где дети принимали активное участие в поливке, ухаживали. И уже полюбовались первыми плодами. Это – наши помидоры.

На Новой Земле российская Арктическая группировка войск несет постоянное боевое дежурство. Их задача – охрана важных объектов архипелага, обеспечение безопасности на главной национальной транспортной коммуникации – Северном морском пути – и сохранение баланса сил в Арктике. Воздушное пространство – под контролем настоящих асов. Летчики ведут разведку и всегда готовы прикрыть наземные силы в случае угрозы.

"Цели распознаются на "свой-чужой", и в том случае, если цель чужая, мы уже конкретно работаем. Либо подходим к ней, опознаем, сопровождаем, показываем свое присутствие, либо уже конкретно начинаем работать по цели, – рассказывает командир экипажа МиГ-31. – Сторонние государства знают, что мы здесь находимся, и каких-либо провокаций с их стороны практически нет".

- Я думаю, противостоять в целом этой машине…
- Да, вы абсолютно правы. Конкурентов на данный момент нашему самолету, к счастью, нет.

Кроме самых быстрых в мире МиГ-31 небо Арктики патрулируют и морские палубные Су-33. Последняя проверка перед полетом – и на взлет.

На боевое дежурство уходит очередная пара российских Су-33. От архипелага Новая Земля они долетят до земли Франца Иосифа, у берегов которой отработают взаимодействие с корабельными силами флота.

В очередной арктический поход из Североморска выходят большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", большой десантный корабль "Александр Отраковский", спасательное буксирное судно "Алтай" и танкер "Сергей Осипов". В подобных походах главная задача кораблей – защита интересов Российской Федерации в Арктике.

В ходе учений группировки отрабатывают высадку морского десанта в самых Северных точках – на мысе Челюскин, острове Большевик, – оттачивают совместные действия по защите островных территорий с тактическими группами Северного флота на островах Котельный и Земля Александры.

"Маршрут похода пролегает через моря Северного ледовитого океана и в районах трассы Северного морского пути, – сообщил командир отряда боевых кораблей Северного флота Станислав Варик. – Спланированы учения по охране и обороне кораблей и судов отряда, по обеспечению безопасности судоходства, морской экономической деятельности в Арктической зоне, по обороне островных и континентальных территорий России в Арктике".

Особо важными объектами архипелага всегда интересовалась разведка недружественных стран. Чтобы противостоять любым попыткам диверсии, здесь в постоянной боевой готовности находится подразделение антитеррора.

Это – учения. По легенде, группа ДРГ пытается совершить террористический акт на территории военного городка. Однако самих диверсантов засекли еще до их высадки. Группа захвата реагирует быстро, четко и жестко. Подавляющий огонь не оставляет террористам шанса.

Диверсанты окружены. В ходе непродолжительного стрелкового боя они терпят поражение и попадают в плен. Такие тренировки подразделение антитеррора проводит каждую неделю. При этом условия боя каждый раз меняются.

И все же край белых медведей, полярных ночей и сурового арктического климата живет не только боевой подготовкой. Здесь по-прежнему действует программа по ликвидации экологического ущерба региону. Российские военнослужащие собирают металлолом, оставшийся с советских времен, и отправляют его на переработку в ближайший Архангельск.

"Приятно работать там, где служишь, очищать территорию Арктики от загрязнений и приводить в порядок, соответственно, как для себя, так и для членов семьи и для всего гарнизона", – говорит начальник экологической службы Центрального полигона Российской Федерации Тимур Акберов.

Только за первые 7 месяцев 2023 года собрали более 708 тонн металлолома, тогда как за все время программы, с 2015 года, Новую Землю очистили почти от 17 тысяч тонн старого железа.