Тема:

Главные события 47 минут назад

"Калашников" впервые показал публике новый автомат АК-19

Современные образцы российского вооружения, в том числе те, которые уже успешно применялись на поле боя, покажут на форуме "Армия-2023". Он открывается завтра. А уже сегодня в парке "Патриот" показали новейший автомат Калашникова.

"Автомат комплектуется передней рукояткой удержания, эффективным пламегасителем шума выстрелов, приклад имеет возможность регулировки по длине, приклад складной. Двусторонние органы управление переводчиком предохранения. Эффективный пламегаситель в дульной части ствола", – рассказывает об особенностях АК-19 главный конструктор концерна "Калашников" Сергей Уржумцев.

Это первый показ нового российского автомата широкой публике. Как известно, в основу при создании АК-19 был взят АК-12, который уже поставляется в войска. А это его еще более глубокая модернизация.

Экспортный вариант автомата Калашникова АК-19 компактный. Основных отличий от базовой версии четыре: более короткий ствол — на него глушитель, рукоятка удержания, усовершенствованный газовый механизм. И он более легкий. Заказчик — одна из дружественных нам стран. А натовский калибр патрона 5,56 — это дань унификации — в международном масштабе. Но АК-19 можем поставлять и российским силовикам, если будет заказ.

"Данная модель будет интересна в том числе и нашим внутренним заказчикам. Автомат будет демонстрироваться на предмет возможности легализации подобных образцов", — говорит Уржумцев.

Концерн "Калашников" будет демонстрировать возможности своего нового автомата в течение всего форума "Армия-2023", он стартует завтра. Чтобы руководители силовых ведомств могли убедиться в эффективности оружия. Вообще, концерн каждый год представляет новинки в каждом из шести направлениях: в беспилотниках, высокоточных комплексах, стрелковом оружии, экипировке, машино- и судостроении.

""Зоопарк-1М". Производитель создал более современную РЛС, которая более эффективна, чем зоопарк МТЛбшный. Пытаемся разместить ЗРК "Тор" на колесном шасси", — говорит главный конструктор проекта Федор Головашкин.

""Куб", барражирующий боеприпас. Применяется серийно. Высота применения: от 100 до 1500, по дальности — не менее 40 километров. Есть вариант с увеличенной боевой частью. Бронированная, легкобронированная и живая сила", — рассказывает Роман Воронов, ведущий инженер-конструктор концерна "Калашников".

Комплект защитного снаряжения "Стрелок" для успешной защиты от осколков и бронебойных пуль – это тоже новинка "Калашникова".

"Это несколько слоев нетканого материала, как правило, более 30, который обеспечивает защиту от осколка. У нас расположена противопульная защита в грудной и спинной секции. Бронежилет весит около 12 килограмм, с модулями дополнительной защиты масса составляет порядка 20 с лишним килограммов", — говорит Арсений Коваленко, генеральный директор компании "Триада-ТКО"

И здесь же, в стрелковом центре концерна "Калашников" сегодня состоялся розыгрыш Кубка военных корреспондентов по практической стрельбе. Президент концерна "Калашников" Алан Лушников наградил победителей.